Posted 2 ноября 2016,, 08:30

Published 2 ноября 2016,, 08:30

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Мошенники из Тюмени собирали деньги через соцсети для лечения умершего ребенка (ФОТО)

2 ноября 2016, 08:30
Немалое количество постов появляется в интернете с призывами о помощи больным детям. Вот и в Тюмени нашлись такие авторы, которые оказались мошенниками. Об этом сообщает интернет-портал NashGorod.ru.

В одном из сообществ появилось предупреждение о том, что один из объявленных сборов касается ребенка, который умер уже несколько лет назад в другой стране. Оказалось, мальчик, которому, по словам автора поста, нужна помощь, родился в 2009 году и умер в 2012 - в Беларуси.

В свое время, когда ребенку нужна была помощь на лечение в Германии, деньги собирали всем миром – в России и в Беларуси. В 2010 году Адриану Мостыке (так звали малыша) действительно провели операцию на собранные деньги, но в 2012 году ребенок все же умер.

Через 4 года после смерти Адриана мошенники в интернете воспользовались всей информацией о больном ребенке. Они написали такой же диагноз, имя и фамилию, разместили те же фото, изменив только дату рождения - написали 2016 год. Место жительства указали не Беларусь, а поселок Тарманы Тюменской области.

Фото: NashGorod.ru

О мошенничестве в интернете узнала мама Адриана Мостыка и написала обращение к жителям Тюмени и людям в соцсетях:

Уважаемые жители Тюмени! У вас в городе распространяют листовки с просьбой помочь собрать деньги на лечение Адриана Мостыка. Это мошенники — не верьте им, я его мама Юля. Мы из Минска. Это наши фотографии, наши документы. Но самое страшное, что Адриашка умер. Его нет уже 4 года. Бог им судья, это страшный грех. Если не трудно — сообщите в полицию, если увидите людей, которые распространяют листовки. Спасибо за понимание!

© TagilCity.ru

"