Posted 4 мая 2017,, 11:00

Published 4 мая 2017,, 11:00

Modified 4 августа 2022,, 21:24

Updated 4 августа 2022,, 21:24

Житель Нижнего Тагила может лишиться свободы за заведомо ложный донос

4 мая 2017, 11:00
38-летний тагильчанин будет привлечен к уголовной ответственности за ложный донос, сообщивший полиции о нападении на него малоизвестных людей.

Житель микрорайона Красный Камень сообщил в отдел полиции, что на него напали двое мужчин, с которыми он не был близко знаком. По его словам, они угрожали ему предметами, похожими на нож и пистолет. Также потерпевший заявил, что нападавшие разбили ему нос, похитили из принадлежавшей заявителю машины 300 000 рублей, Айфон-6 и скрылись с места происшествия на автомобиле Шевроле Круз.

По заявлению потерпевшего полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали двух мужчин, подозреваемых в данных преступлениях.

Как выяснилось позднее, заявитель говорил неправду. При проверке его показаний было установлено, что между задержанными и потерпевшим ранее возник конфликт, который при очередной встрече перерос в драку. Похищения денег и Айфона не было. И один из мужчин действительно сломал нос заявителю, а тот решил отомстить и написал заявление в полицию.

По факту ложного доноса было возбуждено уголовное дело. Тагильчанину предстоит предстать перед судом. Санкции по соответствующей статье УК РФ предусматривают не только штраф, но и принудительные работы или лишение свободы сроком до трех лет, сообщает МУ МВД «Нижнетагильское».

© TagilCity.ru

"