Posted 7 октября 2016,, 03:00

Published 7 октября 2016,, 03:00

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Сотрудницу отдела ПДН в Алапаевске наказали за халатность: в одной из семей насиловали несовершеннолетнюю

7 октября 2016, 03:00
В Алапаевске инспектора по делам несовершеннолетних приговорили к 240 часам обязательных работ за допущенную халатность.

Следователи установили, что в 2013 году в одной из неблагополучных семей был совершен ряд преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки. Поскольку сотрудница по долгу службы отвечала за данную семью, случившееся было расценено как халатность.

39-летняя представительница отдела участковых уполномоченных получила наказание в виде 240 часов обязательных работ, поскольку срок давности истек.

Преступники, которые совершили акты насилия, получили 14 и 16 лет колонии строгого режима. Для выяснения всех обстоятельств дела было опрошено более сотни свидетелей и проведено множество экспертиз, передает СК РФ по Свердловской области.

Руководство ОВД Алапаевска приняло решение оставить инспектора ПДН на службе в органах внутренних дел до вступления в силу приговора суда. Об этом сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Сотрудник готовится обжаловать приговор в суде высшей инстанции. В данной ситуации настораживает один факт. По мнению специалистов, из десяти имеющихся в населенном пункте субъектов профилактики, коими являются чиновники из комиссии по делам несовершеннолетних Алапаевского района, из Управления образования, опеки и попечительства, соцзащиты и другие, все, за исключением инспектора полиции, остались в этой истории почему-то лишь в качестве сторонних наблюдателей. Хотя все они практически равноценные партнеры, отвечающие за безопасность детей на вверенной территории наравне с представителями ОВД. Кроме того, на момент совершения преступления семья на учете в ПДН, по данным руководства ОВД Алапаевска, не состояла. А последствия ЧП выявили тоже не какие-то сочувствующие организации, а конкретно органы внутренних дел, представительница которых при странных обстоятельствах и осталась крайней в одиночку. Давайте пока не торопится с окончательными выводами, дождемся решения вышестоящего суда прокомментировал полковник Горелых.

© TagilCity.ru

"