Posted 12 декабря 2016,, 11:50

Published 12 декабря 2016,, 11:50

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Застройщик аквапарка «Лимпопо» в Екатеринбурге проведет 4 года в тюрьме

12 декабря 2016, 11:50
Сегодня в районном суде г. Екатеринбурга вынесен приговор экс-девелоперу Николаю Кретову по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «преднамеренное банкротство».

В основу уголовного дела легла сделка купли-продажи между Олегом Мироновым и Николаем Кретовым. Оба они были партнерами группы компаний «Линкор», владеющей 8-ю хлебозаводами в Московской, Пензенской областях и г. Саратове. Ранее Николай Кретов был совладельцем аквапарка «Лимпопо» и еще нескольких крупных бизнес-проектов. не только в Екатеринбурге, но и в других российских городах.

Миронов обвиняет своего бывшего партнера в том, что он купил у него 50% акций и не заплатил за них. Иск составил 292 млн рублей. Как утверждает его обвинитель, он начал отчуждать имущество, не желая платить за акции. В результате кредиторская задолженность перед банком росла, что привело ЗАО «Линкор» к банкротству. Потерпевшим по делу также выступил «Альфа-банк», преемник «Северной казны», в котором «Линкор» взял кредит 715 млн рублей, но не смог вернуть.

Приговор Кретову начал зачитываться 9 декабря, но во время заседания ему стало плохо, и бизнесмен был госпитализирован. Сегодня заседание продолжилось. Суд вынес приговор – лишение свободы сроком 4 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Кретов вину не признал. Адвокат сказал о том, что будет обжаловать приговор. Николая Кретова взяли под стражу в зале суда, к чему он был явно не готов: он не взял с собой личные вещи на случай ареста и очень волновался, рассказывает интернет-газета ZNAK.com. Ранее он находился под подпиской о невыезде.

© TagilCity.ru

"