Posted 16 ноября 2016,, 10:35

Published 16 ноября 2016,, 10:35

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Бывший директор детского дома-интерната в Екатеринбурге обвиняется в халатности, из-за которой 5-летний ребенок выпал из окна 3 этажа

16 ноября 2016, 10:35
Вера Глушко, бывший директор Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, обвиняется в совершении преступления, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, около 13 часов 6 ноября 2015 года при подготовке воспитанников детского дома-интерната к тихому часу 5-летний мальчик выпал из открытого окна 3-го этажа. В результате падения ребенок получил тяжелые травмы и был госпитализирован в больницу.

При дальнейшей проверке было установлено: в учреждении недостаточно укомплектован штат сотрудников, поэтому с детьми находился только 1 воспитатель или санитарка, что влекло за собой ослабление контроля за детьми. Дети часто оставались без надзора.

Кроме этого, в октябре директор отпустила в отпуск несколько сотрудников, поэтому пришлось сократить количество групп и увеличить в них число детей. По санитарным нормам, количество детей в одной группе такого учреждения не должно превышать 8 человек. В это время группы были укомплектованы 14-15 детьми-инвалидами.

Кроме этого, на окнах спальных комнат не было фрамуг и форточек, поэтому приходилось открывать полностью створки окон при проветривании, что противоречит правилам безопасности в детском учреждении. Все это способствовало происшествию, которое произошло в детском доме-интернате, когда 5-летний воспитанник выпал из окна 3-го этажа.

Копия обвинительного заключения направлена бывшему директору учреждения. Состоится суд.

Это уже не первое происшествие в данном доме-интернате, в результате которого возбуждается уголовное дело в отношении его сотрудников, допустивших преступную халатность. Напомним, в начале этого года по вине санитарки утонула 8-летняя девочка-инвалид, воспитанница этого же дома-интерната.

© TagilCity.ru

"