Posted 25 июля 2016,, 06:25

Published 25 июля 2016,, 06:25

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

В Мюнхене 18-летний подросток расстрелял жителей в торговом центре: он был гражданином 2-х стран – Ирана и Германии (ФОТО)

25 июля 2016, 06:25
По данным полиции, затеявший стрельбу в Мюнхене имел гражданство 2-х стран - Ирана и Германии, сообщает «РИА Новости». 10 человек погибло, 27 – ранено в результате стрельбы в Мюнхене. Есть пострадавшие, кто получил повреждения во время давки, образовавшейся по всему городу после объявления о случившемся. Всего - 35 человек.

22 июля вечером в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене раздались выстрелы. Сначала неизвестный молодой человек ворвался в торговый зал, где произвел несколько выстрелов. Потом открылась стрельба около ресторана «Макдональдс» на улице. Совершая выстрелы, молодой человек выкрикивал: «Я — немец» и «Аллах акбар», - так рассказали очевидцы. В поиске преступника участвовало 2 300 стражей порядка.

По предварительной информации, которой располагает полиция, стрелявший покончил с собой. Он был обнаружен среди погибших. Жертвами стрелка стали также и несовершеннолетние. Жизнь еще троих человек, госпитализированных с места преступления, находятся под угрозой.

Фото: РИА Новости

На пресс-конференции, устроенной после трагического события, главу городской полиции Хубертус Андре спросили о том, был ли у 18-летнего стрелка немецкий паспорт. В своем ответе Андре разъяснил, что он имел двойное гражданство - немецкое и иранское. Нападавший прожил в Мюнхене более 10 лет и был выходцем из Ирана.

Сейчас полиции уже удалось установить, что в торговом центре "Олимпия" нападавший действовал по собственной инициативе, в одиночку. Вначале подозревались в соучастии еще двое человек, быстро уехавших с места происшествия. Информация об этом не подтвердилась.

Также не подтверждается информация о том, что действия нападавшего имеют какое-либо отношение к теракту. В этот день поступали сообщения о стрельбе в районе площади Карлсплатц и одной из станций метро Мюнхена.

Руководитель полиции Мюнхена говорил о том, что без выяснения мотивов стрелявшего и предыстории происшедшего рано утверждать версию теракта. Полиция намерена сначала установить контакты стрелка и далее - продолжить выяснять причины случившегося.

Ведущие немецкие СМИ опубликовали видео очевидца, где запечатлен стрелявший:

В газете Bild am Sonntag сообщается, что нападавший Али Давид Сонболи подвергался нападкам со стороны сверстников турецкого и арабского происхождения, а также в день нападения на людей он провалил экзамен в техникуме, где учился. Он вырос в иранской семье, где мать работает в торговой сети, отец – таксист. Район, где он жил в Германии, считается неблагополучным.

Фото: Bild

Издание сообщает, что у Сонболи был диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности. Прокурор предполагает, что его действия могли быть спровоцированы психическим заболеванием. Среди версий следствия имеется и та, что молодой человек испытывал симпатию к идеологии Андерса Брейвика, норвежского террориста, который устроил бойню 5 лет назад в Норвегии и убил 77 человек. Параллель с делом Брейвика проводится не только потому, что ровно 5 лет назад произошло массовое убийство людей в Норвегии, но и потому, что преступник использовал тот же пистолет, что и Брейвик – модель Glock-17. Также немецкая полиция выяснила, что в своем профиле в социальной сети Whatsapp молодой человек использовал фото Брейвика.

Андерс Брейвик

Фото: © REUTERS/Fabrizio Bensch

При осмотре вещей в комнате молодого человека были найдены книги о массовых убийствах в школах. Как передает Sky News, за несколько недель до этого события юноша говорил 14-летней девушке, жившей с ним по соседству, что он собирается расправиться со своими обидчиками в школе. По версии полиции, стрелок выбирал из толпы именно молодых людей, когда начал стрелять.

Дальнейшее выяснение дела продолжается.

Это уже второй за неделю инцидент в Баварии.18 июля несовершеннолетний гражданин Афганистана в электричке без предупреждения напал на других пассажиров с топором, ранив четырех человек.

© TagilCity.ru

"