Posted 17 сентября 2015,, 09:20

Published 17 сентября 2015,, 09:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Чтобы быть поближе к любимому порошку, стал закладчиком: в Тагиле задержали 28-летнего мужчину

17 сентября 2015, 09:20
15 сентября около 5.30 экипаж ДПС при патрулировании Выйской части города на ул. Максима Горького обратил внимание на стоящую автомашину ВАЗ-2111, недалеко от которой молодой человек около дома что-то прятал.

Инспекторы проверили молодого человека, который, как выяснилось, управлял данной автомашиной. При личном досмотре в кармане его куртки обнаружили и изъяли 48 свертков из фольги и небольшой пластиковый контейнер с порошкообразным веществом белого цвета. Дорожные полицейские вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу и сотрудников уголовного розыска, которые и продолжили работу с задержанным.

По результатам проведенного исследования в экспертно-криминалистическом отделе было установлено, что изъятое вещество является синтетическим наркотиком массой более 22 граммов.

По словам старшего следователя отдела полиции № 16 майора юстиции Ларисы Авдюковой по факту приготовления к сбыту наркотических средств было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого 28-летний житель микрорайона Красный Камень признался, что наркотики употребляет около двух лет. Чтобы постоянно иметь доступ к наркотическим средствам в марте этого года он через Интернет нашел работу в качестве «закладчика» и распространял наркотики на территории города. Полученные денежные средства переводил на номер Qiwi- кошелька, получая небольшую сумму за каждую закладку.

Установлено, что накануне задержания сотрудниками полиции подозреваемый в сбыте наркотиков забрал очередную «закладку» у дома по ул. Калинина в Дзержинском районе, в которой находилось 50 пакетиков с наркотическим средством.

Оперативники провели осмотр планшета, изъятого в салоне автомашины подозреваемого, где обнаружили переписку с неизвестным, подтверждающую причастность задержанного к незаконному обороту наркотиков.

Ранее этот молодой человек уже задерживался сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №16 с наркотическим веществом. Уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств должно быть рассмотрено в конце сентября. Тогда до суда его отпустили под подписку о невыезде.

В настоящее время подозреваемый в совершении тяжкого преступления молодой человек заключен под стражу. Ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

"