Posted 5 мая 2011,, 12:51

Published 5 мая 2011,, 12:51

Modified 4 августа 2022,, 22:00

Updated 4 августа 2022,, 22:00

Чтобы найти одну жертву, телефонные мошенники в Нижнем Тагиле обзванивают тысячи человек

5 мая 2011, 12:51
Телефонные мошенники в Нижнем Тагиле вновь активизировалось.

С начала года зафиксировано уже 19 подобных случаев, рассказал корреспонденту радио «Маяк - Нижний Тагил» начальник отдела уголовного розыска УВД Нижнего Тагила Павел Пайцев. По его словам, во всех случаях звонки поступали из мест лишения свободы Тюменской, Новосибирской и Свердловской областей.

Заключенные знакомятся там с осужденными тагильчанами, узнают, какие есть улицы в городе, код Тагила, и с каких цифр начинаются номера телефонов. После этого мошенники начинают звонить подряд по всем номерам и расставлять психологические ловушки. Как правило, чтобы найти одну жертву, преступники делают одну-две тысячи звонков. Самые доверчивые - пожилые женщины. Им рассказывают, что сын или внук задержан за совершение преступления или стал виновником ДТП, в котором пострадал человек. Говорят, что ситуация очень серьезная, но возможно решение вопроса за деньги, обычно это от 10-ти до 100-а тысяч рублей.

Способы передачи денег мошенники называют разные: это передача курьеру, банковские переводы и переводы на счет сотовых телефонов. В качестве курьеров очень часто выступают таксисты, они получают за это определенный процент. Если в вашей квартире раздался такой звонок, не паникуйте, договоритесь о сделке и сразу же звоните по 02. Ну и, конечно, своим родным, чтобы убедиться, что у них все в порядке.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"