Posted 8 августа 2012,, 05:00

Published 8 августа 2012,, 05:00

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

Добровольно или принудительно? Руководители участков УВЗ настоятельно просят своих подчиненных застраховаться в компании «СОГАЗ»

8 августа 2012, 05:00
Очередная история с давлением на сотрудников предприятия происходит в эти дни на Уралвагонзаводе. Теперь их настоятельно просят оформить добровольную страховку в компании «СОГАЗ», хотя каждый человек вправе сам выбирать страхователя и будет ли он страховаться вообще.

Дело в том, что у каждого гражданина России есть обязательная медицинская страховка (документ, удостоверяющий это – медицинский полис обязательного страхования). А вот то, оформлять ли человеку добровольную страховку, включающую дополнительные услуги, такие, как выплаты в случае травм или заболеваний, решать может только он сам.

Сейчас же мастера, начальники служб и участков предприятия говорят подчиненным о том, что застраховаться надо всем и как можно быстрее. У застрахованных впредь ежемесячно будет вычитаться некоторый процент из зарплаты, по данным работников предприятия, от 80 до 200 рублей. На реплики подчиненных о том, что это дело добровольное и какие санкции будут применены к тем, кто откажется от страховки, руководители не отвечают. Скорее всего, они получили такое же невразумительное распоряжение сверху.

Кто-то отказывается от страховки, кто-то оформляет ее. Начальство получило указание застраховать от каждого участка не менее 10 человек. Это или мошенничество, или отмывание денег, или кто-то решил за счёт работников положить в карман вознаграждения за страхование обнародовал мнение многих сотрудников своего цеха один из работников вагонного производства УВЗ.

С другой стороны, может быть, рекомендуя услуги страхователей, руководство УВЗ проявляет заботу о своих сотрудниках? При этом в самом договоре указывается, что страховка будет действовать далеко не во всех случаях. Например, людям с хроническими заболеваниями и пенсионерам страховаться практически незачем, ведь в список страховых случаев входят случаи заболевания, обнаруженные у человека в первый раз в жизни. В иных случаях никаких выплат застрахованное лицо не получает.

Все эти тонкости должны быть рассказаны человеку представителем страховой компании, заключающей договор добровольного страхования. Но на заводе этих представителей никто из рабочих в глаза не видел. Бланки заявления на заключение договора раздают начальники подразделений. Для того, чтобы застраховаться, работнику УВЗ достаточно написать свои фамилию, имя, отчество и расписаться. Все остальные данные, согласно тексту заявления, пропишут сотрудники кадровой службы предприятия и оператор страховой компании.

Небольшое расследование на эту тему проводит и Егор Бычков. Он спросил тагильчан: «Что там за история, что заставляют принудительно оформлять добровольную страховку? Кто уже в курсе?». На этот вопрос многие отвечают, что некоторых цехах застраховаться предлагают именно по желанию и никого не принуждают.

© Валерия Лошкарева, TagilCity.ru

"