Posted 14 июля 2011,, 14:35

Published 14 июля 2011,, 14:35

Modified 4 августа 2022,, 21:59

Updated 4 августа 2022,, 21:59

Два новых мошенничества в Нижнем Тагиле

14 июля 2011, 14:35
В Нижнем Тагиле опять орудуют мошенники.

В первом случае женщина получила смс-сообщение о том, что выиграла автомобиль «Вольво» от радиостанции «Максимум». В смске так же были контакты якобы организаторов розыгрыша. Женщина связалась с ними и узнала, что для получения приза ей нужно приехать в столицу, либо можно получить денежный эквивалент, но для этого необходимо перевести на счет организаторов 8000 рублей.

Опьяненная удачей, победительница отправила через терминал необходимую сумму. Подозрения у нее появились лишь когда организаторы потребовали еще 20000 тысяч рублей в качестве налога на выигрыш. Но и тогда женщина не обратилась в милицию, а пошла проконсультироваться с друзьями, которые и разъяснили ей, что она стала жертвой мошенничества.

Мы, в свою очередь, хотим сказать, что если вам пришла смс-ка от радио Маяк-Нижний Тагил или Экорадио, либо любой другой с тексом о выигрыше, вы можете позвонитькорреспонденту радио «Маяк - Нижний Тагил» в редакцию по телефону 96-00-20 и уточнить, проводился ли такой розыгрыш.

Второй случай – классический телефонный «развод». Пожилой женщине позвонил якобы ее сын, и сказал что стал виновником ДТП с пострадавшими. И почти сразу передал трубку следователю, представившемуся «Николаичем». Тот рассказал бабушке, что для мирного урегулирования вопроса нужно 80000 рублей.

Но в беседе сумма увеличилась до двухсот тысяч, потому что «Николаич» засомневался, хватит ли первоначальной суммы. Бабушка позвонила сыну, тот был на работе и не брал трубку. Разумеется, ее охватила паника, и она отдала курьеру 200 тысяч рублей. О том, что ее «развели», пенсионерка узнала, когда сын добрался до телефона и перезвонил ей.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"