Posted 26 ноября 2014,, 15:00

Published 26 ноября 2014,, 15:00

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Тагильские «потеряшки» прыгали по теплотрассе

26 ноября 2014, 15:00
В ночь на 26 ноября в отдел полиции №19 обратились мамы двух второклассников школы № 72, 8-летнего Данилы и 9-летнего Егора. Женщины сообщили, что сыновья не пришли домой после школы. Мамы попытались сами разыскать сорванцов, но поиски оказались безуспешными, и женщины обратились за помощью в полицию.

Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних первым делом связались с учителем потерявшихся детей, которая рассказала, что мальчишки ушли из школы сразу после окончания занятий. В этот день оба подростка нарушали дисциплину, за что классный руководитель не раз делала замечания, но ссор и конфликтов ни с кем не возникало.

Совсем недавно именно этих ребят инспекторы ПДН доставляли в отдел полиции почти под утро: граждане сообщили, что ребята разгуливают одни по улице Технической. Оказалось, что мальчишки и раньше загуливались допоздна, но с заявлением о розыске детей мамы не обращались. Обе мамы были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Вместе с второклашками полицейские задержали тогда еще одного ученика этой же школы. Пятиклассник уже состоит на учете в ПДН за неоднократные самовольные уходы из дома. Последний раз его возвращали 19 ноября. Инспекторы ПДН пришли домой к Владиславу, надеясь узнать у него, где находятся разыскиваемые мальчики. Но оказалось, что его самого нет дома. Мама не сразу призналась полицейским, что ребенок не пришел ночевать, уверяя, что сын остался у родственников.

На розыск трех несовершеннолетних детей ориентировали все комплексные силы полиции. Наряды ППС, участковые уполномоченные, инспекторы ПДН и сотрудники уголовного розыска проверяли места концентрации несовершеннолетних в районе: парк ДК НТМК, подъезды, теплотрассы, проходящие по улицам Индивидуальная и Попова.

Проверяли вокзал на станции Смычка и прилегающую территорию, патрулировали улицы Тагилстроевского района. К вечеру дополнительно подняли по тревоге тех сотрудников, кто находится на выходном.

Оперативный дежурный Эшкин Гулиев как раз ехал в отдел, когда заметил мальчишек, которые прыгали в теплотрассу по ул. Попова. В ходе поисков полицейские не раз проверяли этот район, но не обнаруживали детей. Здесь же лежали портфели горе-учеников, а сами они были грязные, замершие и голодные. Капитан Гулиев тут же усадил «бегунков» в свою машину и доставил в отдел полиции, где сотрудники напоили их горячим чаем и нашли кое-чего перекусить.

Родителям уже сообщили о найденных беглецах, сейчас с ними работают инспекторы ПДН. Хорошо, что все закончилось благополучно для подростков, ведь, находясь без присмотра на улице, они в любой момент могли стать жертвой преступления или несчастного случая.

© TagilCity.ru

"