Posted 2 октября 2015,, 08:55

Published 2 октября 2015,, 08:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Похитили вещи на десятки тысяч: в Серебрянке вскрыли частный дом

2 октября 2015, 08:55
1 октября в полицию обратилась жительница поселка Горноуральский, которая сообщила о краже имущества из принадлежащего ей частного дома в селе Серебрянка.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа МУ МВД России «Нижнетагильское», которая выяснила, что постоянно в доме никто не проживает. Владельцы изредка приезжают отдохнуть, в их отсутствие за домом присматривают соседи. Последний раз хозяева дома были 18 августа. Появившись накануне, они обнаружили, что из дома было похищено большое количество вещей. Воры унесли из дома даже продукты питания. Ущерб, причиненный злоумышленниками, владельцы оценили в 62 тысячи рублей.

При осмотре места происшествия сотрудники полиции обнаружили во входных воротах имеющийся зазор, предположив, что именно через него и было совершено проникновение в крытый двор. В дальнейшем злоумышленник, взломав замок, проник и в сам дом.

Участковый уполномоченный и оперативник, входившие в состав следственно-оперативной группы, провели подворовый обход и опросили местных жителей. В ходе опроса полицейские установили, что один из жителей незадолго до этого продавал какие-то вещи.

При проверке 37-летнего гражданина, ранее уже судимого за имущественные преступления, сотрудники полиции убедились в его причастности к совершенной краже. При осмотре в его доме полицейские обнаружили и изъяли часть похищенных вещей. Некоторые вещи были изъяты у сельчан, которым подозреваемый успел их продать, потратив деньги на спиртное.

В настоящее время следственным подразделением возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 уголовного кодекса РФ (Кража с незаконным проникновением в жилище), предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы. Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

"