Posted 5 июля 2011,, 14:12

Published 5 июля 2011,, 14:12

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Пожар на Вагонке выгнал жильцов окрестных домов на улицы (видео и фото)

5 июля 2011, 14:12
Пожар на рынке «Алтайский» разбудил жильцов дома № 18 по улице Юности посреди ночи.

Волна дыма от пожара шла на этот дом, он находится нарасстоянии 50 метров от рынка. По свидетельству жильцов, дым проник в ихквартиры, оконные стекланагрелись от огня.

«Мы проснулись около 3-х часов ночи из-за дыма. Ничего не было понятно,ничего не видно. Сначала мы испугались, что у нас что-то горит, потомподумали, что пожар в соседней квартире», - рассказал он TagilCity.ru.

Ночью в квартирах невозможно было дышать от дыма, поэтому жильцы стали выходить посреди ночи на улицу.

Видео очевидца:

Теперь торгово-развлекательные центры Нижнего Тагила ждёт противопожарнаяпроверка. Сегодня горела 2-х этажная деревянная галерея, соединяющая два 3-х этажных здания. Площадь пожара почти 2,5 тысячи квадратных метров. На месте работали 54 огнеборца и 21 единица техники. В огне никто не пострадал. Лёгкие травмы получил лишь один из огнеборцев – он упал с лестницы. По словам заместителя начальника главного управления Государственной противопожарной службы МЧС по Свердловской области Евгения Филатова, пожару была присвоена максимальная в Нижнем Тагиле третья категория сложности. Основная версия – короткое замыкание. Предприниматели сгоревшего торгового комплекса опасаются мародеров. Многие коммерсанты собираются ждать до последнего, чтобы попасть внутрь и унести уцелевший товар, если такой останется.

Но ждать, возможно, придётся долго. На внеплановом заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций предложено запретить доступ в торговый комплекс, пока эксперты не решат, что входить в него безопасно. Дело в том, что несущие железобетонные конструкции из-за высокой температуры дали трещины, и в любой момент могут обрушиться. В ближайшее время специалисты тщательно проверят сгоревшее здание и примут решение – когда, и каким образом предприниматели смогут пройти к своим торговым точкам. По данным начальника отдела торговли муниципалитета Галины Веверицы, в торговом комплексе «Стрелец» около 200 торговых мест. Для некоторых арендаторов это станет настоящей катастрофой, считает Галина Веверица. Для многих из них торговля в павильонах «Стрельца» была единственным источником дохода, благодаря которому они обеспечивали свои семьи.

© TagilCity.ru и Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM и Тагил-ТВ

"