Posted 29 октября 2015,, 12:30

Published 29 октября 2015,, 12:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Рискнул: водитель грузовика из Нижнего Тагила пошел на необдуманный обгон, 2 человека погибли (ФОТО, ВИДЕО)

29 октября 2015, 12:30
Трагическое дорожно-транспортное происшествие случилось на 72-м километре дороги Серов-Североуральск, в 24 км от Карпинска, сегодня, около 10 часов утра.

Водитель из Нижнего Тагила на автомобиле марки «FIAT» совершал обгон, но, не успев вовремя вернуться на свою полосу движения, столкнулся со встречной «десяткой».

В результате столкновения погибли два пассажирка легкового авто. Погибшая — заместитель начальника ИФНС №14 по Свердловской области Елена Назарчук, жительница Карпинска. Позже скончался сотрудник налоговой инспекции Игорь Самойлов, которого с места ДТП увезли в больницу (он в машине сидел сзади). Травмы получил водитель «десятки», который сейчас в реанимационном отделении Североуральской больницы.

На служебной машине все трое направлялись в командировку. Об этом нашим коллегам из газеты «Вечерний Краснотурьинск» сообщили в налоговой инспекции.

Нарушил правила водитель фургона, — говорит Юрий Стрюков, старший госинспектор отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД «Краснотурьинский». — Он не смог правильно оценить ситуацию на дороге, в результате чего случилось ДТП, повлекшее смерть людей. По факту будет возбуждено уголовное дело.

Уцелевший водитель фургона был с нами немногословен. Сказал лишь: «Скользко». Однако сотрудники ГИБДД убеждены, что причина аварии отнюдь не в этом, а в том, что обгон был совершен без учета ситуации.

Водитель «FIAT» имеет 20-летний стаж вождения. На его счету 4 нарушения в этом и 18 нарушений в прошлом году, в основном — скоростного режима.

Юрий Стрюков, отмечает, что виновниками аварий нередко становятся именно опытные водители с многолетним стажем за плечами:

Они слишком уверены в себе и думают, что уж они-то полностью контролируют ситуацию на дороге. Однако это не всегда так.

На месте происшествия образовалась пробка из ехавших по трассе автомобилей.

Выходят из своих машин, фотографируют, будто здесь представление какое-то, — говорит Наталья Смолко, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД. — Всем интересно, всем посмотреть хочется. Нужно иметь совесть, это не кино. И сотрудникам ГИБДД не мешать выполнять свою работу.

"