Posted 14 июля 2013,, 14:50

Published 14 июля 2013,, 14:50

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Сергей Носов: «За такое надо голову отрывать», или вторая авария на Гальянке (ФОТО)

14 июля 2013, 14:50
Накануне, 12 июля, серьезная коммунальная авария, произошедшая у ТЦ «Кит», лишила половину Гальянки холодной воды. И как только вся ремонтная работа и обеспечение тагильчан, казалось, были налажены, авария повторилась с той же силой.

Сегодня в 18:00 должно было состояться очередное выездное совещание на месте аварии на ГГМ. Сергей Носов прибыл вовремя, однако руководитель «Водоканала», Силяев Сергей Владимирович, по каким-то причинам опоздал на 50 минут.

Наши корреспонденты побывали на совещании и выяснили подробности аварии.

Каковы причины новой аварии?

По словам Силяева, в 4 часа ночи жителям дали воду, однако давление было крайне мало, так что его не хватало для обеспечения водой верхних этажей, и его пришлось увеличить, поэтому произошел новый прорыв чугунной трубы. Однако уже не той части, которая лопнула на днях, а скорее всего на соседней. Сергей Носов остался крайне недоволен тем, что после предыдущей аварии рано (еще не закончив тестирование подачи воды) закопали трубу – сейчас придется делать двойную работу.

Как выяснилось, чугунным трубам на ГГМ уже более 40 лет. Несмотря на прочность, за это время они порядком износились. К тому же, под трубой нет поддержки: труба лежит непосредственно на почве и лопается в местах изгибов. И только в ходе текущего ремонта под трубы подсыпают щебень. К слову, пока не существует более прочного и надежного материала, чем чугун.

Нет никаких технологий, чтобы предвидеть подобные аварии. Даже в США используют «трактор и раскопки», говорит директор Водоканала. Именно поэтому вся деятельность «Водоканала» заключается в данный момент лишь в том, чтобы устранять подобные аварии, а не предотвращать их.

Пока перекрыли всю воду. Чтобы приступить к ремонту, нам нужно, чтобы вся вода ушла. И скорее всего начнем ремонтировать ночью. Для удобства будут работать фонари рассказывает директор «Водоканала».

Становится ясно, что в Нижнем Тагиле большие проблемы с подобными сетями. И даже сейчас, с тем бюджетом, который начал выделяться (раньше его практически не было), надо искать другие варианты. Ведь даже для осуществления планового ремонта сетей (вплоть до Черноисточинска) понадобится 20 миллиардов рублей при стоимости «Водоканала» - 2 млрд рублей.

Напомним, что Водоканал является частной структурой, с которой заключен договор на 49 лет, и даже при многократном повторении подобных сегодняшней ситуаций, город не сможет просто так расторгнуть договор - только через суд.

Придется ли платить за воду за те дни, когда воды фактически не было?

Сергей Константинович уверен, что людям не должны начислять плату за холодную воду за тот период, пока ее не было. А горячая вода, сниженная до низкой температуры, должна быть рассчитана по тарифу холодной. В настоящее время в России установленная температура горячей воды – 60-75 градусов. В постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 сказано, что «... за каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 градусов С, суммарно в течение расчётного периода оплата потреблённой воды производится по тарифу за холодную воду».

Более того, Носов уверен, что жители пострадавшего района должны еще и получить компенсацию.

Но для перерасчета и выплаты компенсации каждый житель скорее всего должен сам лично обратиться в управляющие компании и не ждать, пока они проявят инициативу.

Также напоминаем, пункты выдачи воды установлены по следующим адресам:

  • Черноисточинское шоссе 7/4, вода «Синегорская» 13 кубометров (тонн);
  • Уральский проспект, 58, за «МиниМартом», вода «Синегорская», 4 кубометра.

Вода выдается бесплатно, но глава Тагилстроевского района, Демьянов Геннадий Семенович, которой также присутствовал на совещании, подметил, что на «халяву» некоторые предприимчивые жильцы набирают воды явно больше своих потребностей.

Будут ли работать детские сады?

Завтра (в понедельник) Глава города лично посетит детские сады на ГГМ и убедится, что питьевая вода там присутствует в нужном количестве. Будем надеяться, что Роспотребнадзор одобрит такие меры, и детские сады будут работать в прежнем режиме.

Когда появится вода на ГГМ?

Со слов директора Водоканала, технология устранения подобных аварий такова, что сначала несколько часов требуется на откачку воды, которая вытекала со скорость сотни кубометров в час (а на момент совещания она всё еще выливалась из трубы диаметром в 900 мм), потом труба ремонтируется очень быстро, после чего в течение суток плавно поднимается давление, т.к. если это делать слишком быстро - повышается риск новых аварий.

По нашей оценке вода появится в лучшем случае в понедельник вечером, а в худшем - во вторник.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"