Posted 1 ноября 2011,, 12:06

Published 1 ноября 2011,, 12:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Суд по делу родителей, убивших свою дочь, «изгоняя из нее дьявола», продолжится 3 ноября

1 ноября 2011, 12:06
Сегодня в Воронежский областной суд на первое слушание доставили супругов Кошембетовых. Они буквально растерзали собственную дочь, посчитав ее одержимой бесами.

Их изгоняли и водой, и голыми руками. Подробности просто жуткие. Однако суду со всей этой мрачной историей придется пару дней повременить из-за процедурных вопросов.

Обвиняемая Антонова на суд пришла с Библией. Ее супруг Кошембетов скрывал лицо и призывал жену не общаться с журналистами. Но подсудимая Антонова все же решила заявить: она не убивала любимую дочь и ждет, когда суд разберется, что же произошло в их квартире в рождественскую ночь.

Елена Антонова, подсудимая: «Я взяла все на себя. Что такое «подробно»? Я не убивала ее, понимаете? Я это делала с телом уже. А то, что я делала с телом, я не знаю, почему так».

Свидетели отзывались о супругах только положительно. Глава семьи, 49-летний Сергей Кошембетов, — водитель маршрутного такси. Его жена Елена Антонова — педагог. Во время следственного эксперимента супруги объясняли: дочь не убивали, а лишь изгоняли из нее бесов.

Они предложили выпить ей пять литров так называемой святой воды, но Александра стала сопротивляться. Тогда родители начали ее избивать.

Сергей Кошембетов, обвиняемый: «Я ее положил. Мне давали бокал воды. Она руками все это отбрыкивала. Лена говорит: ты чего, не можешь справиться, что ли, с ней? Воды только залей, она успокоится».

Елена Антонова, подсудимая: «Я стала кусать живот, потом он мне говорит: схвати за пупок ее. Я схватила пупок и держала, я не должна была его отпустить».

Следствие установило: супруги несколько часов истязали дочь. Жуткий обряд Елена Антонова закончила, вырвав руками у дочери часть кишечника.

Мурат Суроев, Следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области: «Мать и отец считали, что они помогают своей дочери разлюбить ее супруга. Считали, что он является сатаной».

Когда Александра перестала дышать, родители завернули ее в одеяло и легли рядом спать, сообщив взволнованной бабушке и 13-летней дочке: Саша через три дня воскреснет.

Следователи говорят: версия о том, что Кошембетовы попали под влияние тоталитарной секты, не подтвердилась. В их квартире нашли обычные православные книги. Сын подсудимых считает: родители помешались на религии. Экспертиза признала супругов невменяемыми. Диагноз — «тяжелая форма шизофрении», поэтому, вероятнее всего, их направят на принудительное лечение.

"