Posted 14 ноября 2011,, 12:46

Published 14 ноября 2011,, 12:46

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

В медучреждениях Нижнего Тагила – большая проверка

14 ноября 2011, 12:46
Выясняют, почему в инфекционной больнице скончался ребёнок. Трёхлетний Савелий Гладыш умер ещё 1-го ноября.

Спустя несколько дней его родители обратились с жалобой в прокуратуру. По их мнению, в гибели ребёнка виновата халатность врачей. У мальчика поднялась температура, на дом вызвали скорую.

Врачи скорой ребенка послушали, осмотрели, сказали - хрипов нет, и поставили укол - димедрол с анальгином. На следующий день пришел участковый врач - послушал и поставила диагноз: подозрение на пневмонию говорит мама Савелия Анастасия Гладыш.

Женщина снова вызвала скорую, которая и увезла ребёнка в инфекционку. А оттудав третью детскую больницу. Сюда мальчика привезли для консультации, чтобы уточнить диагноз, объясняет заместитель главного врача ДГБ №3 по лечебной работе Дмитрий Клеймёнов.

После рентгена, с окончательным диагнозом «пневмония» скорая повезла маму и малыша обратно в инфекционку, потому что именно там лечат больных пневмонией. По словам матери Савелия, по дороге обратно в инфекционную больницу ребёнку стало ещё хуже. Врачи скорой пытались включить кислородный аппарат для дыхания ребенка, но он не работал. В больнице мальчик скончался.

Руководство инфекционки отказывается комментировать ситуацию и объясняет, что у них нет для этого разрешения родителей малыша. В городском управлении здравоохранения создана специальная комиссия, проводящая проверки во всех медучреждениях, связанных с этой историей. Родители уверены, что трагедия произошла из-за халатности врачей.

Но, по некоторым сведениям, они сами 4 дня вызывали на дом скорую и участкового, только чтобы сбить высокую температуру. От госпитализации мальчика родители отказывались. И только когда состояние его стало совсем плохим, согласились поехать в больницу. Оценивать, кто прав, а кто виноват, до завершения всех проверок не берутся ни в горздраве, ни в прокуратуре. Очередное заседание комиссии управления здравоохранения назначено на 18-е ноября.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"