Posted 19 июля 2011,, 13:22

Published 19 июля 2011,, 13:22

Modified 4 августа 2022,, 21:59

Updated 4 августа 2022,, 21:59

В Нижнем Тагиле из-за врачебной ошибки умерла роженица

19 июля 2011, 13:22
Смерть роженицы в Нижнем Тагиле - врачебная ошибка.

Трагедия произошла еще 9 марта, но все это время проводилась доследственная проверка, поэтому о ЧП стало известно только 19 июля, рассказал корреспонденту радио «Маяк - Нижний Тагил» руководитель следственного отдела по Ленинскому району Нижнего Тагила СУ СК РФ Андрей Домрачеев.

По его словам, 9 марта в стационар перинатального центра Центральной горбольницы поступила 38-летняя женщина, которая должна была родить третьего ребенка. Из-за возникших осложнений ей назначили «кесарево сечение». Во время операции дежурный анестезиолог допустил ряд грубейших ошибок, отметили в следственном отделе. В частности, при осмотре врач не спрогнозировал возможное ухудшение состояние роженицы, не вызвал другого компетентного анестезиолога, не стабилизировал состояние женщины.

В результате у нее началось удушье и легочно-сердечная недостаточность. Лишь после этого врач вызвал зав. реанимационным отделением, который и провел операцию. Но спасти удалось только ребенка, женщина умерла. У нее остались муж и трое детей. По словам Андрея Домрачева, следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

Максимальное наказание по этой статье – 3 года заключения и запрет занимать определенные должности. Расследование уголовного дела продолжается.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"