Posted 1 июня 2015,, 13:05

Published 1 июня 2015,, 13:05

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В Нижнем Тагиле мужчина украл из музея и хотел заложить бесценный антиквариат «рублей за двести»

1 июня 2015, 13:05
Уникальный фарфоровый кофейник начала 19 века, представляющий огромную историческую и художественную ценность, был похищен накануне утром из музея быта и ремесел, расположенного по ул. Тагильской.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции № 16 под руководством начальника полковника полиции Ильдара Садрисламова.

Было установлено, что злоумышленник через служебный вход проник в так называемый синий зал – парадную часть «Господского дома», как иначе называют музей быта и ремесел, представляющую гостиную в доме управляющего Нижнетагильским горнозаводским округом, по случайному стечению обстоятельств оставшись незамеченным работниками музея. Смотритель обратил внимание на разбитый фарфоровый сливочник и отсутствие кофейника из коллекции из фарфора и стекла.

Выполнен он в первое десятилетие работы фабрики в стиле Ампир. Носик кофейника в виде головы Грифона, рукоятка в виде крыла птицы. Имеется обильная позолота, характерный арнамент. Фарфор этой фабрики отличается хорошим качеством изделий и сравним с изделиями фабрики Гарднера, Корнилова и Императорского фарфорового завода. Это предмет из основного фонда заповедника, он включен в состав государственного музейного фонда Российской Федерации рассказала оперативникам директор Нижнетагильского музея – заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева.

По утверждению специалистов, изделия фарфоровой фабрики Попова относятся к «высокому антиквариату» и достаточно редки на антикварном рынке. В Нижнетагильском музее имеются еще изделия фабрики Попова, все они относятся к так называемым старым поступлениям еще времен до Великой Отечественной войны.

Сотрудники полиции изъяли видеозапись с камеры видеонаблюдения, которая зафиксировала подозреваемого. С фотографиями злоумышленника оперативники провели опрос жителей ближайших домов и установили некоего Максима, похожего по приметам. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили его личность. 40-летний мужчина, ранее судимый за кражу, освободился из мест лишения свободы в июле прошлого года. Его задержали уже вечером в общежитии по ул. Тагильской, где он распивал спиртное со знакомыми. Похищенный музейный экспонат находился при нем.

Доставленный в отдел полиции, подозреваемый не стал отрицать очевидного, уверяя сотрудников полиции, что сначала и не догадывался, что оказался в музее. Схватил первое, что попалось под руку, признавшись, что рассчитывал заложить «вещицу» рублей за двести.

Это то, чего больше всего боялись сотрудники музея.

Самое страшное, что можно было ожидать – это продажа этого изделия и его исчезновение, или еще хуже утрата, если бы преступник не смог его сбыть и разрушил. Это была бы абсолютно невосполнимая потеря переживает Эльвира Меркушева.

По предварительной оценке экспертно-фондовых комиссий музея- заповедника, стоимость уникального фарфорового кофейника может достигать полмиллиона рублей с учетом затрат на реставрацию разбитого сливочника той же коллекции.

Мы очень рады, что этот предмет возвращен сотрудниками полиции в целости и сохранности выразила благодарность сотрудникам отдела полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское» директор музея.

По факту кражи музейного экспоната, представляющего огромную историческую ценность в отделе полиции № 16 в настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение и избрана мера пресечения подозреваемому.

© TagilCity.ru по информации межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское»

"