Posted 26 июня 2015,, 03:20

Published 26 июня 2015,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Нижнем Тагиле в течение 7 часов медики решали, что делать с девочкой, которую укусила гадюка

26 июня 2015, 03:20
Шокирующую историю рассказала жительница Нижнего Тагила Эльвира. Её 14-летнюю дочь Ксению укусила гадюка сразу в две ножки.

Девочка отдыхала в саду у бабушки в Шиловке. Гуляя, Ксюша зашла на соседний заброшенный участок, в кустах которого притаилась змея.

Я была на работе, когда позвонила бабушка, — рассказывает Эльвира. – Я всё бросила, побежала домой за документами, медицинским полисом. У нас ребёнок и мы сами такой стресс пережили.

Напуганные родители отвезли дочку из Шиловки на своей машине в травматологический пункт на Липовом тракте. Там, на их радость, девочку приняли вне очереди. Однако практически никакой помощи медики ребёнку не оказали – лишь наложили повязку на опухшие места укусов. И отправили семью в единственный в городе токсикоцентр. Но и там измученной девочке не помогли, объяснив родителям, что во взрослую больницу не могут принять ребёнка. Из токсикоцентра семья поехала в детскую городскую больницу №2. Прежде чем Ксюшу осмотрел врач, вместе с родителями она колесила по городу более трёх часов. А ведь при укусе гадюки важно в первые часы получить медицинскую помощь, избавить организм от яда.

Около 18 часов Ксюшу отправили домой с мазями и рецептами. Однако позже врачи детской больницы позвонили и сообщили, что за ней приедет скорая из токсикоцентра Екатеринбурга. В больнице столицы Урала девочка оказалась только в 23 часа.

Дочь неделю провела в реанимации, — говорит Эльвира. – Почему врачи не взаимодействуют друг с другом, почему не знают, куда направить людей, как им помочь. В травме нам сказали, что в токсикоцентре нас примут, а там даже разговаривать не стали. Схема совершенно не отработана.

Начальник территориального отдела здравоохранения по Горнозаводскому управленческому округу Анатолий Малахов, услышав от нас эту историю, не удивился. Он признал, что в токсикоцентре психиатрической больницы №7 врачи не имели права оказывать помощь несовершеннолетней. Более того, сыворотка против яда гадюки есть только в Екатеринбурге, поскольку лекарство очень дорогое и нужны особые условия для его хранения.

В токсикоцентре корреспонденту ИА «Все новости» рассказали, что в этом сезоне к ним обратилось намного больше людей, чем в прошлом году.

Если ребёнка укусила змея, его нужно срочно везти в детскую больницу. Взрослые должны обращаться в токсикоцентр.

"