Posted 20 июля 2015,, 14:15

Published 20 июля 2015,, 14:15

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

В Нижнем Тагиле вновь активизировались телефонные мошенники

20 июля 2015, 14:15
Судя по тому, с какой периодичностью пополняются полицейские сводки сообщениями о мошенничестве по телефону и через смс-сообщения, можно сделать вывод, что тагильчане - весьма доверчивые люди.

В редакцию TagilCity.ru обратилась тагильчанка по имени Ольга, проживающая на Вагонке. Она рассказала об очередном случае мошенничества, жертвой которого стала ее знакомая:

У меня знакомую женщину обманули по стандартной схеме: сын кого-то на машине сбил, звонит - в трубку плачет, просит помощи. Затем другой человек к ней обращается и говорит, что сейчас придет следователь, давайте 20 000 рублей.

Испуганная женщина взяла свои 10000 рублей, заняла еще 10000 и перевела сумму, назначенную за спасение сына, на некий счет. Номер счета указали злоумышленники при телефонном разговоре. После перевода денег тагильчанка позвонила сыну, который и объяснил своей заботливой матери, что ее просто-напросто обманули.

В полицию женщина обращаться не хочет. Во-первых, потому что стыдно признаваться в такой ошибке. А во-вторых, доверчивая гражданка не надеется даже, что мошенников все-таки поймают и вернут деньги.

В пресс-службе ММУ МВД РФ «Нижнетагильское» данную ситуацию прокомментировали так:

Ни в коем случае нельзя замалчивать подобные происшествия. Равнодушие граждан приводит к ощущению безнаказанности у преступников.

Как сообщили в тагильской полиции, в общей сложности за 6 месяцев текущего года на территории города Нижний Тагил возбуждено 85 уголовных дел, по 11-ти преступлениям из которых полицейскими установлено лицо, которое организовало такие преступления путем совершения звонков и обмана граждан. Организовано производство предварительного следствия и дознания, в зависимости от квалификации действий неустановленных лиц. В настоящее время организованы следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на документирование и доказывание вины. По остальным преступлениям аналогичная работа продолжается. Особенностью является достаточно большой объем получения справочной информации из кредитных учреждений страны. Это требует времени. Тем не менее такая работа в полном объеме организована и проводится силами сотрудников нижнетагильского гарнизона полиции.

TagilCity.ru уже рассказывал о нескольких случаях телефонного мошенничества. Этой зимой тагильчанку обманул злоумышленник, представившийся сотрудником «Сбербанка». Женщина перевела преступнику 94 тысячи рублей. А летом активизировались более продвинутые пользователи электронных устройств. Участились случаи мошенничества с банковскими картами через вредоносные программы.

© TagilCity.ru

"