Posted 19 октября 2011,, 12:06

Published 19 октября 2011,, 12:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

В Нижнем Тагиле закрыли канал поставки анаболиков

19 октября 2011, 12:06
В Нижнем Тагиле был пресечен канал поставки сильнодействующих веществ. Анаболические стероиды доставлялись в свердловский город из Санкт-Петербурга и Новосибирска почтой - сотрудники УФСКН РФ по Свердловской области изъяли три посылки с веществами общей массой 2 килограмма 269 граммов.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.234 УК РФ (незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ или ядовитых веществ в крупном размере – наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 8 лет).

Анаболические стероиды часто используют спортсмены для достижения высоких результатов. Однако применение данных препаратов связано с побочными эффектами, такими как онкологические заболевания, снижение свертываемости крови, развитие заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы, нарушение функций центральной нервной системы. Они способствуют изменениям в печени, повышению травматизма из-за несоответствия роста мышц и связок. Некоторые анаболические стероиды вызывают зависимость. Бывали случаи летальных исходов у спортсменов, злоупотреблявших такими веществами.

Как поясняют в Управлении ФСКН России по Свердловской области, изменение гормонального баланса на фоне прекращения употребления анаболических препаратов приводит к депрессии, апатии, резкому снижению либидо.

"