Posted 23 июня 2011,, 13:20

Published 23 июня 2011,, 13:20

Modified 4 августа 2022,, 21:59

Updated 4 августа 2022,, 21:59

В регионе произошло уже три случая поражения рыбаков током

23 июня 2011, 13:20
Очередной сезон вновь подтверждает то, о чём регулярно говорят энергетики: лето – электроопасный период.

В регионе произошло уже три случая поражения током рыбаков. Один из них – начальник тюменского ГУ МВД Павел Недоростов. Накануне он был госпитализирован с сильнейшими ожогами. Как сообщает НьюсРу, по предварительной версии, травму высокопоставленный чиновник задел удочкой линию электропередач.

При этом эксперты говорят, что часто для трагедии даже не нужно касания провода. К примеру, углепластиковые удочки так хорошо проводят ток, что достаточно взмахнуть ею вблизи от ЛЭП. Такие ЧП происходят каждое лето, отмечает помощник директор нижнетагильских электрических сетей по связям с общественностью Елена Пишванова.

Частыми жертвами электротравм становятся дети. Таких ЧП с начала сезона уже произошло два. А ведь чтобы избежать трагедии достаточно объяснить ребёнку, что от электрических щитков, подстанций и ЛЭП нужно держаться подальше, уверена Елена Пишванова. А оборванный провод нужно обходить стороной. Потому что он может быть под напряжением, которое, передаваясь через землю, на расстоянии до 10-ти метров способно причинить электротравму. Но если вы попали в зону его действия, выходите скользящим шагом, не отрывая ног от земли, так, чтобы ступни постоянно соприкасались друг с другом.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"