Posted 18 марта 2013,, 03:20

Published 18 марта 2013,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В роддоме Нижнего Тагила при выписке перепутали младенцев

18 марта 2013, 03:20
У 32-летней аппаратчицы с НТМК Ольги Мазуренко уже есть 6-летний сынишка Сема. Но вторая беременность стала для нее настоящим испытанием. Когда женщина была на втором месяце, ее горячо любимый муж неожиданно упал прямо у подъезда и умер на месте. Врачи констатировали сердечный приступ. Ольга была раздавлена горем. Но ради Семы и малыша в своем животе заставила себя не опускать руки. Когда Мазуренко узнала, что у нее будет девочка, она сразу решила назвать ее «Любовью», в честь светлого чувства, благодаря которому та и появится на свет.

Роды прошли с осложнениями, но самое главное, Ольга родила здоровую девочку. Однако при выписке из перинатального центра едва не произошла роковая ошибка.

Нас выписывали 13 марта. Мои родственники отдали врачам коробку конфет, мы взяли Любу и отправились к выходу, - рассказывает Ольга Мазуренко. - Но когда мы уже подходили к двери, подбежала медсестра в годах и спросила, наш ли это ребенок. Она настояла, чтобы мы прошли в кабинет. И когда малыша распеленали, выяснилось, что это вообще мальчик! Как мы потом выяснили, врачи стали пеленать нашу Любу для других родителей и заметили, что произошла ошибка!

Стоит отметить, что всем малышам на обе ручки надевают браслетики с именем и фамилией. Поэтому пока остается загадкой, как в роддоме умудрились перепутать младенцев.

Самое возмутительное, что никто из персонала даже не извинился. Они просто засуетились и стали быстро исправлять ошибку, - продолжаем молодая мама. – Там было три сотрудницы. Они просто сказали: «Ой, перепутали». В коридоре в этот момент было очень много народу. Все ждали своих малышей. Люди стали возмущаться, кричать: «Вы что, ребенка перепутали?!» А представляете, если бы мы жили в другом городе, и ошибка обнаружилась бы не сразу...

Любопытно, что факт подмены был снят на видео.

Одна медсестра снимала на камеру, как малышей пеленают и отдают родителям. Всем монтируют такие поздравительные ролики, - говорит Ольга Мазуренко. - Мне пообещали, что диск с записью пришлют прямо домой. Правда, сотрудница центра сказала это еще до того, как вскрылась их ошибка. Поэтому сейчас даже не знаю, ждать посылку или нет.

Между тем, Ольга не спешит писать заявление в прокуратуру. По словам женщины, она просто хочет рассказать об этом случае, чтобы врачи, да и сами мамаши, были более внимательны при выписке из роддома.

Что же касается тагильского перинатального центра, то там пока этот инцидент не комментируют.

Я вам ничего не могу сказать по этому поводу, - отрезала секретарь главного врача Перинатального центра Ирина Талапина. – Вам нужно разговаривать с главным врачом Татьяной Алексеевной Бондаренко. Но ее сейчас нет на месте. До свиданья…

"