Posted 3 сентября 2015,, 06:00

Published 3 сентября 2015,, 06:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Везунчик дня: в Тагиле неуправляемый автомобиль пролетел в сантиметре от пешехода (ВИДЕО)

3 сентября 2015, 06:00
Камеры наружного наблюдения в Нижнем Тагиле сняли ДТП с участием ВАЗ и Daewoo Nexia на одном из перекрёстков города. После столкновения ВАЗ вынесло на тротуар, и он пронёсся буквально в сантиметрах от женщины, которая в этот момент стояла на перекрёстке рядом со светофором.

Как рассказали в отделении пропаганды ГИБДД по Свердловской области, авария произошла 1 сентября около 15:00. За рулем Daewoo Nexia была 39-летняя женщина (стаж вождения – 19 лет), а «девяткой» управлял 22-летний молодой человек. Обстоятельства аварии пока до конца не выяснены, ведётся дознание.

В ГИБДД отметили, что в этом ДТП нет пострадавших, однако факт аварии был зарегистрирован.

Постоянный автоэксперт E1.RU Дмитрий Ларионов, анализируя видео, пришёл к выводу, что водитель ВАЗа выехал на перекрёсток на красный свет.

Если отмотать до момента 0:30 и обратить внимание на светофор в правом нижнем углу кадра, можно заметить, что зелёный свет в поперечном направлении включается через 2 секунды после столкновения. Не знаю, как именно организована работа светофорного объекта на этом перекрёстке, но если вспомнить, что жёлтый свет горит 3 секунды, и предположить самый сжатый во времени вариант – зелёный загорается одновременно с красным поперёк, то получается, что столкновение случилось, когда жёлтый сигнал уже секунду как горел. А это значит, что водитель, ехавший прямо, совершенно точно выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал считает Дмитрий Ларионов.

Он также отмечает, что водитель, который поворачивал, не обязан был уступать дорогу.

Единственный пункт ПДД, требования которого он (водитель Daеwoo) мог нарушить – это 10.1: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

Соответствовали ли его действия данным требованиям, по видео установить сложно, можно лишь предположить, что встречный автомобиль неожиданно появился из-за других встречных машин, выполнявших поворот налево. Пешеходу же, стоящему на тротуаре, просто феноменально повезло: неуправляемый автомобиль пролетел в каких-то сантиметрах от него. Не хочется даже думать о том, каковы были бы последствия, если бы кто-то из участников ехал чуть иначе говорит Ларионов.

"