Posted 11 июля 2011,, 04:05

Published 11 июля 2011,, 04:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Живых людей среди обнаруженных на затонувшем теплоходе «Булгария» нет

11 июля 2011, 04:05
Спасатели, обследовав с утра в понедельник внутренние помещения затонувшего в Татарстане накануне теплохода «Булгария», обнаружили там большое число погибших, сообщил newsru.com начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.

«Первоочередная задача была проверить музыкальный зал, рестораны, бары, где обычно бывает массовое скопление людей. Ночью простукивали корпус и ждали возможных ответов, но, к сожалению, ответов не поступило. Сейчас осветили трюмы, рестораны. Там есть люди. Живых среди них нет», - цитирует его РИА «Новости».

По его словам, поисковые работы осложняются сложными погодными условиями - сильным ветром. Из-за этого водолазам сложно подступиться к теплоходу - «сильным течением его крутит под водой, и он переваливается с одного борта на другой».

Еще одна трудность для водолазов - вытекающее из теплохода топливо. «Кроме палубы с застеклением есть трюмы, где топливо продолжает выходить наружу. Водолазам там будет работать очень сложно», - сказал Паньшин. В настоящее время зона поиска расширена до 25 километров ниже по течению, первоначально она составляла 20 километров, сообщил он.

Он отметил, что МЧС не располагает информацией о двух судах, якобы проходивших рядом с местом крушения, но не оказавших помощи, о которых ранее сообщали очевидцы.

Двухпалубный теплоход, построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул на Волге во время грозы с сильным дождем. Судно следовало из города Болгар в Казань. По информации МЧС, на борту затонувшего теплохода находились 185 человек, из них 148 туристов.

Шесть человек, по предварительным данным, были без билетов. При этом на теплоходе по регламенту должно было находиться не более 120 человек.

По последним данным, спасены 80 человек, на поверхность подняты тела шести погибших, в том числе ребенка. Тела были найдены в районе шлюпочной палубы. Водолазы, сейчас их 40 в районе поиска, работали всю ночь.

Начальник Приволжского регионального центра МЧС, касаясь причин трагедии, сообщил ИТАР-ТАСС, что располагает «только относительными свидетельскими показаниями, что судно вышло с креном на правый борт, совершая маневр в связи со сменой фарватера, и его захлестнуло волной». «На плаву судно находилось после этого порядка восьми минут», - уточнил Паньшин.

Фото с сайта newsru.com

"