Posted 12 июля 2021,, 09:23

Published 12 июля 2021,, 09:23

Modified 18 сентября 2022,, 12:01

Updated 18 сентября 2022,, 12:01

Об уровне заболеваемости COVID-19 среди детей рассказал врач в Екатеринбурге

12 июля 2021, 09:23
Заболеваемость коронавирусом в Екатеринбурге растёт и среди детей. Самым младшим больным нет даже одного месяца.

Летом ситуация более-менее стабильная, но когда дети вернутся в школы и детские сады, будет очень много заболевших, пишет Е1 со ссылкой на врача.

По словам медика, тяжелее всего коронавирусом болеют подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Однако немало заболевших среди детей всех возрастов.

В редких случаях детям делают КТ. Необходимость в этом возникает тогда, когда пневмонию не получается вылечить путём терапии или если присутствуют некоторые сомнения при постановке диагноза. Самый существенный способ исследования детей — рентгенограмма органов грудной клетки и гематология.

Также врач сообщил, что если у ребёнка положительный результат ПЦР-теста, такая пневмония расценивается как «ковидная». У неё нет типичных для бактериальной пневмонии симптомов. Запахи у заболевших детей тоже пропадают.

Но если у ребёнка диагностирован ОРВИ, а его длительно лихорадит, нарастает кашель, то это может являться показаниями для госпитализации. Если ребёнок определяется в больницу с клиникой респираторной вирусной инфекции, его направляют в провизорный госпиталь, где у него берут мазок на коронавирус, вне зависимости от того, был ли у ребёнка контакт с заболевшим коронавирусом. И в зависимости от результата пациента определят либо в «чистое» отделение, либо в отделение, в котором лежат больные коронавирусом.

На данный момент детские ковидные отделения есть в трёх екатеринбургских больницах: ГКБ № 40, детской больнице № 11 и ОДКБ.

Сейчас помощь детям с подозрением на COVID-19 организована так же, как и раньше. Больных с подозрением на коронавирус и показаниями для госпитализации отправляют в провизорный госпиталь на базе больницы № 11.

Напомним, в Свердловской области установлен рекорд по по суточной заболеваемости коронавирусом. За период с 11 по 12 июля заболели еще 464 свердловчанина. Больше всего случаев — 120 — зафиксировано в Екатеринбурге. Случаев смерти на Среднем Урале зарегистрировано 14, а выписаны из больниц в связи с выздоровлением более 91 тысяч свердловчан.

"