Posted 1 декабря 2015,, 10:55

Published 1 декабря 2015,, 10:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Сомнительное достижение Куйвашева: Свердловская область – лидер по числу внутриэлитных конфликтов

1 декабря 2015, 10:55
Благодаря Евгению Куйвашеву Свердловская область стала лидером в рейтинге регионов с наибольшим числом внутриэлитных конфликтов. Такой вывод сделали эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

В скором времени аналитики планируют представить новый рейтинг глав регионов, в котором будут учитываться критерий «внутриполитическая ситуация». Оценки по данному критерию будут выставляться в зависимости от уровня самостоятельности депутатов Заксобрания, конкуренции на выборах и прав оппозиции. В новом рейтинге глав регионов будут также учитываться степень конфликтности элит, количество кадровых перестановок, а также система местного самоуправления.

Один из авторов методики составления рейтингов говорит о том, что главным параметром в оценке политической ситуации в регионе является количество и острота внтуриэлитных конфликтов.

Что касается Свердловской области, то по количеству конфликтов внутри элит регион уверенно входит в число лидеров. Помимо Свердловской области туда входят Иркутская область, Дагестан, Якутия, Санкт-Петербург и Москва.

При этом только в некоторых из наиболее конфликтных регионов есть механизмы компромиссного решения вопросов. Что касается Свердловской области, то здесь внутриэлитные конфликты зашли в тупик. Именно поэтому эксперты полагают, что Свердловская область может получить низкую оценку в рейтинге Комитета гражданских инициатив.

Напомним, что с начала осени 2015 года в Свердловской области наблюдается обострение конфликта между областных руководством и муниципалитетами. В сентябре 2015 года Екатеринбург был лишен сразу нескольких важнейших полномочий, которые были переданы на региональный уровень. По мнению экспертов, сделано это было не столько в целях оптимизации, сколько для реализации политических планов резиденции губернатора.

Материалы по теме
"