Posted 4 октября 2017,, 10:25

Published 4 октября 2017,, 10:25

Modified 3 августа 2022,, 23:51

Updated 3 августа 2022,, 23:51

Возврат ответственности за брошенные перекопы обсудят общественники и городская дума Нижнего Тагила

4 октября 2017, 10:25
Штрафы за несоблюдение содержания территорий в Нижнем Тагиле должны вернуться в областной закон. Необходимость и целесообразность возвращения закона планируется донести до Заксобрания области через Городскую Думу Нижнего Тагила.

Ранее областной закон регулировал ответственность за нарушения правил благоустройства и содержания территорий в городе. Теперь, по мнению общественников, организации, занимающиеся благоустройством города, могут уйти от ответственности за несоблюдение сроков и правил содержания городских территорий.

Решением суда в областном законе признан недействительным пункт, касающийся содержания муниципальных территорий. Как это работало ранее: например, сетевая компания перекопала дорогу. Они были обязаны в течение 2 суток устранить то, что они перекопали. 52 закон предусматривал ответственность за это (штрафы). И администрация города, и районная администрация имели право оштрафовать ресурсоснабжающую организацию. Сейчас эту статью отменили и оштрафовать невозможно рассказал об изменениях председатель ОД «Тагил без ям» Никита Чапурин.

Отмена статьи закона может повлечь за собой безнаказанность организаций, имеющих отношение к благоустройству. Общественники отмечают, что в городе регулярно можно наблюдать беспорядок после перекопов коммуникаций и тепловых сетей.

Ресурсники могут заявить о том, что отремонтируют, когда захотят, и никакой ответственности они за это не понесут. Этот вопрос сейчас в подвешенном состоянии. Область не торопится разработать замену этому закону. На данный момент в зиму город уходит с огромным количеством нарушений правил благоустройства. Не подняты колодцы, не отремонтированы перекопы, в частности, на Вагонке. Правила благоустройства, по сути, не работают без этого закона поделился мнением Никита Чапурин.

Фото: ОД «Тагил без ям», 3 октября, 2017 г.

В планах общественников - привлечь депутатов нижнетагильской Городской Думы к работе по возвращению 17 статьи 52 областного закона.

Я хочу, чтобы наша Дума седьмого созыва активно включилась в этот процесс и помогла подтолкнуть областных депутатов, чтобы они не затягивали этот процесс. Вопрос в ведомстве законодательного собрания Свердловской области. Там депутаты должны хорошо поработать и внести корректировки. Либо разработать новый закон, который бы регулировал эту сферу. Назначена встреча с председателем Городской Думы. Посмотрим по результатам встречи рассказал о планах Никита Чапурин.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"