Posted 6 июня 2012,, 03:14

Published 6 июня 2012,, 03:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Депутаты добили митинги. Поправки к закону о митингах приняты в третьем чтении

6 июня 2012, 03:14
Спустя почти 12 часов обсуждения депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтении поправки к закону о митингах, ужесточающие ответственность для участников и организаторов массовых уличных акций. Таким образом, эссерам не удалось оттянуть голосование и «Марш миллионов», намеченный на 12 июня, пройдет уже по новым правилам.

Действительно, сегодняшнееобсуждение в Госдуме могло обернуться первым в истории российского парламентаночным заседанием. Поводом к тому едва ли не стала «итальянская забастовка»членов фракции «Справедливая Россия», которые буквально бомбардировали думусотнями поправок. Для того, чтобы ускорить принятие документа, Госдума РФсократила время рассмотрения одной поправки с 60 до 30 секунд. В итогеначавшееся в 12:30 обсуждение закончилось незадолго до полуночи.Непосредственно перед голосованием в третьем чтении представителям фракций былодано последнее слово. Депутаты от ЛДПР и «Справедливой России» грозилиединороссам народным гневом:

Ваша бравада строится на том, что полиция иуральские рабочие будут вас защищать. Не будут!

Стыдно! Оставайтесь, господа единороссы, наедине с этим законом. Улицавам это еще вспомнит Сергей Миронов.

Вышедший к трибуне единороссАндрей Воробьев приветствовал собравшихся в ином ключе:

Добрый вечер, мысегодня очень хорошо поработали, победа будет за нами!

Напомним, принятые депутатами поправки радикальноужесточают ответственность за нарушение правил проведения митингов и шествий.Для граждан «митинговый»штраф составит 300 тыс. руб., длядолжностных лиц - 600 тыс., для юридических лиц - 1 млн руб. Предполагается,что поправки вступят в силу 12 июня - в день проведения «Марша миллионов»,формат и место которого пытается согласовать в мэрии Москвы оппозиция.

Фото с сайта kommersant.ru

"