Posted 6 октября 2015,, 09:45

Published 6 октября 2015,, 09:45

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Правительство поддержало законопроект, засекречивающий данные о владельцах роскоши

6 октября 2015, 09:45
Благодаря инициативе Федеральной службы безопасности, на рассмотрение парламентариям скоро поступит законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов.

Законопроект выгоден, прежде всего, чиновникам, обладающим такими богатствами, которые вызывают много вопросов у гражданских активистов. Блогеры и общественники всё чаще будоражат сознание обывателей вопросами о том, действительно ли чиновник смог позволить себе роскошный особняк в Подмосковье на жалование государственного служащего?

Самыми громкими случаями последнего времени являются: дом жены пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова стоимостью в $15,6 млн и дом (известный как Шубохранилище) экс-главы РЖД Владимира Якунина.

Дело в том, что сейчас любой гражданин может запросить данные из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), получив таким образом данные о владельцах недвижимости.

ФСБ предлагает закрыть общий доступ к этим сведеньям. Это объясняется тем, что данные всё чаще используются в преступных, мошеннических или коммерческих целях.

Ситуацию осложняет то, что выписками из ЕГРП пользуются не только общественники, коммерсанты и злоумышленники, а и вполне обычные люди, которым нужно урегулировать вопросы собственности земли и недвижимого имущества.

Будет ли принят этот законопроект, а также к каким последствиям это приведёт, портал TagilCity.ru расскажет позднее. Но одно можно сказать уже сейчас – скандалов вокруг роскошной собственности станет намного меньше. Это означает, что чиновники смогут спать спокойнее, а политическим активистам и блогерам придётся искать себе другие источники информации.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"