Posted 7 февраля 2020,, 04:28

Published 7 февраля 2020,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

В Екатеринбурге появился офис почетного консула Республики Словения

7 февраля 2020, 04:28
В Екатеринбурге открылся офис почетного консула Словении. В его округ входят все регионы УрФО, сообщается на официальном сайте правительства Свердловской области.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов и чрезвычайный, полномочный посол Словении в Российской Федерации Бранко Раковец открыли в Екатеринбурге офис почетного консула Республики.

Год назад данную должность занял руководитель совместного российско-словенского предприятия «ИскраУралТел» Владислав Давыдов. Компания занимается производством телекоммуникационного оборудования на Урале. Вопрос учреждения должности начал развиваться в 2016 году.

Уверен, что деятельность почетного консула будет способствовать расширению торгово-экономических связей на уровне представителей деловых кругов, поощрять развитие дружеских контактов между жителями Урала и Словении в области культуры, образования и туризма, отметил Алексей Орлов на встрече с послом.

Раковец поддержал его мнение и дал высокую оценку возможности сотрудничества России и Словении на уровне регионов.

В период с января по сентябрь 2019 года товарооборот Свердловской области со Словенией составил около 10 миллионов долларов. Регион поставляет в республику обработанные лесоматериалы, электротехническое оборудование, металлы и изделия из них. Также развито сотрудничество в сфере туризма. В Екатеринбурге работает визовый центр Словении и установлено взаимодействие между туроператорами.

На данный момент существует порядка 10 почетных консулов в Австрии, Венгрии, Италии, Испании, Индии, Монголии и других государств.

"