Posted 7 мая 2019,, 10:54

Published 7 мая 2019,, 10:54

Modified 18 июня 2022,, 20:18

Updated 18 июня 2022,, 20:18

Свердловское ЗакСо поддержало отмену лишения мандата за ошибки в декларации

7 мая 2019, 10:54
Свердловское Законодательное собрание поддержало инициативу по отмене практики лишения мандатов муниципальных и сельских парламентариев за ошибки в сведениях о доходах, сообщает Just Media.

Всего Совет Законодательного собрания поддержал два федеральных проекта. В первом говорится о применении альтернативных мер ответственности для депутатов за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах.

По мнению председателя ЗакСо Людмилы Бабушкиной, на практике ошибки в заполненных декларациях исчисляются в копейках. Вместо лишения мандата планируется ввести наказание в виде предупреждения или прекращения полномочий.

Во втором проекте речь идет об упрощении процедуры декларирования доходов для депутатов сельских поселений, которые работают на постоянной основе. В качестве данной меры предлагается предоставление отчета только в случае совершения сделок на сумму, превышающую общий доход депутата и членов его семьи за три года, предшествовавших отчетному периоду.

Законопроекты будут рассмотрены на заседании 21 мая.

Напомним, ранее сообщалось об отклонении думой Сысерти представления прокуратуры о лишении мандата Александра Карамышева, известного как «колбасный король». Причиной проверки стали нарушения в декларации депутата о доходах за 2017 год, в которой не были указаны два банковских счета и два автоприцепа, принадлежащих Карамышеву, а также газопровод в 246 метров и сооружения газоснабжения, которые принадлежат жене депутата.

"