Posted 8 мая 2019,, 17:07

Published 8 мая 2019,, 17:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

«Новые известия» выяснили, как губернаторы выполняют предвыборные обещания

8 мая 2019, 17:07
Владимир Путин подписал указ, согласно которому работу губернаторов можно оценивать по 15 пунктам. Эксперты по-разному отнеслись к перечню, однако сошлись во мнении, что когда нет четких критериев оценки, остается только наблюдать: выполняют ли губернаторы свои обещания, пишут «Новые известия».

По мнению политолога Александра Асафова, сейчас, идя на выборы, кандидаты стараются не давать обещаний, которые не смогут выполнить, стараются не произносить необдуманных речей, ведь большая часть информации хранится в интернете и ею в любое время можно воспользоваться.

Глава Чукотского автономного округа Роман Копин обещал обновить правительство, однако этот не было сделано.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин обещал сократить расходы на государственные СМИ, принять решения по полигонам ТКО, улучшить инвестиционный климат. За шесть лет, что Сипягин возглавляет регион, на 77 млн увеличились расходы на СМИ. В регионе будет построен новый мусорный полигон, однако нет кандидата на должность директора департамента инвестиций.

Глава Воронежской области Александр Гусев не выполнил обещания по модернизации органов власти, которые планировал провести в течение двух лет; построить дорогу в обход одного из поселков; помочь субсидиями заводу в селе Гаврильск.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев собирался построить парк в память о погибших в «Зимней вишне», сохранить льготный проезд для пенсионеров и вечерние рейсы до Москвы.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков хотел поиграть в хоккей с местной командой, переселить людей из ветхого жилья в новое с прибавкой квадратных метров.

Глава Омской области Александр Бурков говорил о строительстве аэропорта «Омс-Фёдоровка» и о деньгах, которыми будут обеспечены бюджетники в сельской местности.

Как отмечают «Новые известия», некоторые губернаторы в своих предвыборных кампания стараются вообще не делать громких заявлений и нечего не обещат — к примеру, губернаторы Магаданской, Московской и Псковской областей.

Прежде всего, должны быть выборы, а не имитация выборов. Потому что, когда человеку нужно будет переизбираться, он будет серьёзнее относиться к обещаниям. А когда он понимает, что от того, выполнит он свои обещания или не выполнит, мало что зависит, он будет очень спокойно относиться к тому, что обещания свои не выполнил, отмечает политолог Юлий Нисневич.

"