Posted 10 июля 2018,, 11:50

Published 10 июля 2018,, 11:50

Modified 18 июня 2022,, 19:28

Updated 18 июня 2022,, 19:28

Правительство России готово обсуждать нюансы пенсионной реформы

10 июля 2018, 11:50
9 июля Общественная палата Российской Федерации стала местом исследования мнений об изменении пенсионного законодательства. Лидеры общественных организаций, профсоюзов, ветеранских движений отстаивают собственные изменения в пенсионной реформе. Руководство России, в свою очередь, заявляет, что готово вести дискуссию.

Свои аргументы «за» и «против» повышения пенсионного возраста высказали несколько десятков представителей экспертных сообществ, политических объединений и глава ОП России.

В карте экспертных предложений, подготовленной Общественной палатой, говорится о том, что основное предложение, которое высказали около 90% опрошенных, состоит в необходимости синхронизировать положения законопроекта с положениями майских указов президента 2018 года. Для того, чтобы параметры пенсионной реформы не входили в противоречие с решениями, которые будут разработаны для достижения определенных президентом национальных целей, нужно рассматривать их во взаимосвязи с иными изменениями социальной направленности.

По словам председателя ОП Валерия Фадеева, напряженная ситуация вокруг повышения пенсионного возраста говорит о том, что политические институты не могут разъяснить положения реформы, не могут вести конструктивную дискуссию, не учитывают интересы граждан. Задача Общественной палаты организовать по этому поводу диалог с обществом.

У граждан по поводу готовящегося повышения пенсионного возраста возникает множество вопросов.

Один из главных — это рынок труда. Общественности не ясно — ожидается дефицит работников или их избыток, связанный с увеличением производительности и предполагаемой роботизацией.Также есть опасения, что в погоне за ранней пенсией увеличится количество псевдоинвалидов.

Еще один проблемный момент — это трудовая дискриминация: как людям старшего возраста убедить работодателя не увольнять их. С другой стороны, может возникнуть молодежная безработица, так как молодым людям не будет хватать рабочих мест.

Один из веских аргументов в пользу законопроекта то, что правительство будет индексировать пенсии и увеличивать их на тысячу рублей в год.

По словам министра труда и социальной защиты России Максима Топилина, сейчас в правительстве согласовываются проектировки бюджета пенсионного фонда России. По проекту индексации пенсия будет повышаться каждый год на 1000 рублей для неработающих пенсионеров. К 2024 году их пенсия составит 20 тыс. рублей в месяц.

Также Топилин ответил на вопрос — почему чиновники решили повысить пенсионный возраст именно сейчас. По его словам, такой проект был разработан правительством РФ еще в 1995 году. Однако в то время из-за роста смертности падала рождаемость и снижалась продолжительность жизни. Только после 2000 года рождаемость в России выросла.

Реформа, по словам Топилина, будет проводиться комплексно с реализацией программ по развитию здравоохранения, демографии, одновременно с решением таких проблем, как недостаточная продолжительность жизни, смертность в трудоспособном возрасте.

Однако председатель Межрегионального профсоюза предпринимателей «ДЕЛО» Сергей Туманов считает, что слова министра не соответствуют действительности. По словам Туманова, автоматизация и роботизация производственных процессов неизбежно приведет к высвобождению огромного количества трудовых ресурсов разных возрастных категорий. При этом получится, что в ходе пенсионной реформы в статусе безработных окажутся еще и люди предпенсионного возраста.

При обсуждении законопроекта речь заходит о льготных категориях пенсионеров. Численность досрочных пенсионеров на сегодня составляет около 30%. Их пенсионные права были приобретены 15-25 лет назад, а действующий страховой тариф для этой категории не покрывает необходимые расходы на выплату им пенсий.

Еще одна важная задача при реализации пенсионной реформы — сформировать прозрачный и понятный рынок труда, так как из-за нагрузки на работодателей большинство пенсионеров уходят на «серые» зарплаты, потому что работодатели их вынуждают покидать рабочее место или переходить на низкооплачиваемую должность.

Представители общественности в целом сходятся во мнении, что принимать законопроект в существующем виде — преждевременно. Вместо этого необходимо продолжить его публичное обсуждение. Кроме того, в существующем законопроекте много пробелов — нужно добиться актуальных расчетов и детальных статистических показателей, которые бы легли в основу законопроекта и подтверждали бы сбалансированность пенсионной системы в перспективе, пишет газета «Новые известия».

"