Posted 10 октября 2011,, 08:04

Published 10 октября 2011,, 08:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Алексей Кудрин рассказал о «предмете конфликта» с Дмитрием Медведевым

10 октября 2011, 08:04
Бывший вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, который остался управляющим от России в Международном валютном фонде и во Всемирном банке, рассказал о своих противоречиях с президентом Дмитрием Медведевым.

Выступая на форуме «ЦРТ-6 в Восточной Европе и Центральной Азии»,он выразил мнение, что рост военных расходов в РФ угрожает увеличениюфинансирования программ в области здравоохранения и образования.

«Я быменьше сейчас увеличивал расходы на военные нужды, чемна здравоохранение и образование», — отметил он. А.Кудрин добавил, чтоданный вопрос и является «предметом конфликта с нынешним президентом(главой Российского государства Дмитрием Медведевым)».

Напомним,проработавший в правительстве 11 лет А.Кудрин потерял свой пост послезаявлений, сделанных им 24 сентября в Вашингтоне. Бывший глава Минфинасказал, что не видит себя в новом правительстве под руководствомД.Медведева, сославшись на непримиримые разногласия с главой государствапо поводу бюджетной политики.

Уже на следующий день А.Кудринсмягчил свою позицию и заявил, что в случае кадровых перестановокв результате предстоящих выборов президента РФ готов работать на любойдолжности, которая будет способствовать проведению реформ в России.Однако Д.Медведев отметил, что «дисциплину и субординациюв правительстве никто не отменял», и 26 сентября подписал указоб отставке вице-премьера.

В свою очередь, премьер-министрРФ Владимир Путин заявил на форуме «Россия зовет!», что А.Кудриностается в команде и продолжит работу. По словам главы правительства,экс-министр финансов является одним из лучших специалистов не тольков России, но и в мире. Высказывания А.Кудрина по поводу нежеланияработать под руководством Д.Медведева премьер назвал «сбоемэмоционального характера».

Материалы по теме
"