Posted 12 декабря 2019,, 16:40

Published 12 декабря 2019,, 16:40

Modified 18 июня 2022,, 21:32

Updated 18 июня 2022,, 21:32

Дума Екатеринбурга впервые проголосует за использование средств на ее содержание

12 декабря 2019, 16:40
Депутаты Екатеринбурга впервые в истории городской думы проведут общее собрание, где проголосуют за то, как и по каким правилам будут расходоваться 29 миллионов 320 тысяч рублей, предназначенные для освещения деятельности в СМИ и переезда в новые помещения в ЦУМе, сообщает Ура.ру.

Формальная причина для такого решения — желание депутатов урегулировать споры о необходимости информационной поддержки и предоставления новых кабинетов. Многие подписали письмо, в котором выражен отказ покидать рабочие места. Часть депутатов отказалась размещать свои материалы в прессе за деньги бюджета.

Ранее этими средствами распоряжался спикер городской думы Игорь Володин, но сегодня комиссия по бюджетной политике предложила лишить его этой возможности.

Кроме того, Володин во время выступления заявил, что письма с подписями к нему не поступали, а отказ депутатов от доли, предназначенной для размещения материалов в СМИ, не подкрепляется документами.

Как пишет URA.RU, со слов опрошенных депутатов, реальной причиной такого поступка является начало процесса по его отставке.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников рассказал, что о спикергейте говорить рано, но он подтвердил, что недовольство работой Володина действительно имеется.

Сам Игорь Володин считает, что для его статуса угрозы нет. Он утверждает, что недовольство выражают только несколько депутатов.

У нас коллегиальный орган. Пускай они ставят вопросы, которые их интересуют, официально. Если они добьются, что за их решения проголосует большинство депутатов, то они будут исполнены, заявил он.

Однако уральский политтехнолог, бывший начальник информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга Александр Пирогов считает вероятность спикергейта весьма высокой, потому что когда Евгений Ройзман стал спикером, то залогом легитимности для него стала поддержка администрации Екатеринбурга. А когда пришел Игорь Володин, то он был «равным среди равных». Однако он превзошел депутатов талантами и достижениями.

"