Posted 14 сентября 2011,, 05:44

Published 14 сентября 2011,, 05:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Евгения Ройзмана могут исключить из партийных списков

14 сентября 2011, 05:44
Накануне съезда «Правого дела» вокруг федерального списка партии разгорелись настоящие страсти. Лидер партии Михаил Прохоров даже сделал заявления о том, что по поводу некоторых фамилий на него якобы оказывается давление со стороны отдельных органов государственной власти. Об этом пишет «Российская газета».

Речь идет о желании Прохорова видеть в первых лицах «ПД» скандально известного руководителя «Города без наркотиков» Евгения Ройзмана, имеющего судимость. Как и почему участие одного кандидата в партийных списках могло стать камнем преткновения в отношении Прохорова и со своими однопартийцами, и с Кремлем, мы попросили объяснить политологов.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает, что включение Ройзмана в списки - сигнальная ракета для Кремля. «Не знаю, были ли или нет те звонки сверху, о которых рассказывают некоторые активисты «Правого дела», однако совершенно очевидно, что на протяжении последнего десятилетия Кремль занимает последовательную и жесткую позиции по недопущению лиц с криминальным прошлым во власть». Орлов напомнил, что у ЛДПР на выборах 1999 года также возникли проблемы с утверждением списка кандидатов, в числе которых были замечены люди с криминальным прошлым, включая авторитетных предпринимателей Сергея Михайлова («Михась») и Анатолия Быкова («Челентано»). Тогда либерал-демократам пришлось снять список с выборов и выдвинуть новых кандидатов в рамках «Блока Жириновского». По мнению Дмитрия Орлова, «региональные и федеральные политики «Правого дела» дали своему лидеру значительные полномочия, но появление Евгения Ройзмана в списках уже переходит грань допустимого».

Действительно, в 2007 году Ройзман уже был исключен из предвыборных списков другой партии, «Справедливой России», из-за «темного прошлого»: он отсидел два года за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия (судимость снята). Кроме того, в СМИ фигурировали версии о вероятной принадлежности Ройзмана к «уралмашевской» ОПГ. Его ближайшие соратники тоже, мягко говоря, небезупречны. В 2010 году суд признал ближайшего соратника Ройзмана, пришедшего с ним в «ПД», Егора Бычкова виновным в похищении и незаконном лишении свободы человека и приговорил его к 3,5 года в колонии строгого режима. «Подопечные» Бычкова заявили, что подвергались «жестоким издевательствам», их «морили голодом и избивали». Недавно к 19 годам лишения свободы за участие в деятельности экстремистской структуры «НСО-Север» (на ее счету 27 убийств) была приговорена руководитель аналитического отдела «Города без наркотиков» Василиса Ковалева.

Пришел новый лидер, появились новые перспективы, партия избавилась от людей, которые еще в начале 90-х имели достаточно серьезные хвосты. И сейчас на фоне этой перспективы, на фоне всего этого движения появляется человек с каким-то непонятным шлейфом, со своими скелетами в шкафу, - возмущается руководитель нижегородского отделения «Правого дела» Денис Лабуза.

«Может быть, у господина Ройзмана цели благие, но методы, которые он применяет, неприемлемы для партии, ставящей во главу угла верховенство закона», - добавляет глава челябинского отделения Андрей Некипелов. Это мнение разделяют и другие члены «ПД», причем внутреннее давление в партии явно растет.

По словам бывшего лидера алтайских праводельцев Павла Чеснова, избранного делегатом предстоящего съезда, одна из главных претензий партийцев к новому лидеру, привлечение в партию людей, подобных Ройзману: «Считаю, что правую партию должны представлять политики с кристальной репутацией, не запятнанные судимостью, тем более не одной, не занимающиеся экстремальной политической деятельностью». Аналогичной точки зрения придерживается орловский лидер «ПД» Игорь Федоров: партии нужны «люди ответственные, патриотичные и с безупречной репутацией». Руководитель рязанского регионального отделения партии Александра Перехватова также уверена, что списки должны быть прозрачными: «Чистая» биография, с моей точки зрения, не означает, что он должен быть великим и т. д., но если человек был связан с коррупцией, пусть даже и подозревался в этом, или у него были судимости, или же какие-то очень противоречивые публичные заявления, то... Люди должны нас понимать».

Региональные лидеры партии предсказывают, что вопрос о Ройзмане может прозвучать на съезде весьма жестко. «Обоснованное беспокойство вызывает стремление скандально известного Евгения Ройзмана войти в список партии на выборах в Государственную Думу. Полагаю, что опыт, политическое чутье и здравый смысл моих коллег по партии не позволят состояться такому событию», - говорит Игорь Федоров.

Очевидно, что г-н Ройзман крайне далек от либеральной идеологии (о чем он сам и говорил) и очень близок к националистической - весь его предыдущий политический опыт, который оказался заслонен «Городом без наркотиков», об этом и свидетельствует, - объясняет известный телеведущий Владимир Соловьев.

Материалы по теме
"