Posted 15 января 2020,, 11:59

Published 15 января 2020,, 11:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

«Сильная президентская республика». Путин объявил о начале конституционной реформы

15 января 2020, 11:59
Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию призвал не менять нынешнюю Конституцию страны, принятую на референдуме в 1993 году, но при этом предложил вынести на общественное обсуждение ряд поправок в Основной Закон.

В частности президент заявил о приоритете Конституции над международными актами и предложил ужесточить требования к кандидатам на пост её гаранта: они должны проживать в России не менее 25 лет и никогда не иметь другого гражданства и даже вида на жительство.

Кроме того, Путин предложил закрепить необходимость регулярной индексации пенсий и норму минимального размера оплаты труда (чтобы она не была ниже прожиточного минимума), а также усилить роль Госсовета. По мнению президента, парламент должен взять на себя большую ответственность за формирование правительства: необходимо доверить Госдуме не только согласование, но и утверждение кандидатуры премьер-министра, так, чтобы даже глава государства не смог отклонить утвержденный парламентом состав кабинета министров.

При этом, подчеркнул Владимир Путин, Россия должна оставаться «сильной президентской республикой»: именно за президентом должно оставаться право освобождать от должностей как самого премьер-министра, так и его заместителей, и за ним ним же сохраняется ответственность по управление армией и правоохранительными органами. Руководители силовых ведомств должны назначаться президентом по согласованию с Советом Федерации, но президент предложил дать полномочия отстранять судей Конституционного и Верховного судов по своему представлению в ряде случаев.

Эти и другие поправки он предложил вынести на общественное обсуждение.

Считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституцию Российской Федерации. Только по его результатам принимать окончательное решение. Мнение людей, наших граждан, народа — как носителя суверенитета и главного источника власти — должно быть определяющим. Все, в конечном счете, решают люди,сказал Владимир Путин.

"