Posted 15 февраля 2020,, 18:06

Published 15 февраля 2020,, 18:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Благотворительная и законотворческая деятельность Андрея Скоча

15 февраля 2020, 18:06
Карьерный путь политика и филантропа Андрея Скоча

Андрей Владимирович Скоч родился в Подмосковье в январе 1966 года. После школы он служил в Советской Армии, а позднее поступил в Московский государственный открытый педагогический университет на факультет психологии. Впоследствии Скоч также стал кандидатом педагогических наук. За свою законотворческую и социальную деятельность он был награжден рядом почетных наград, в числе которых:

    медали орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней,

  • Орден Почета,

  • медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени,

  • благодарность Президента РФ,

  • Орден Александра Невского.

  • Предпринимательская деятельность

    В 1990-е годы Андрей Скоч начал развивать собственные бизнес-проекты. Он искал свободные ниши, которые могли бы принести ему достаточный заработок, а после распада СССР их было много. Так, сначала он занимался продажей компьютерных комплектующих, а также совместно с друзьями открыл хлебопекарный кооператив. Вырученные деньги Скоч вложил в новое дело по торговле нефтепродуктами. Он не только наладил производственную цепочку, но и создал собственную сеть АЗС, через которую продавал бензин.

    В 1992 году Андрей Скоч познакомился с Алишером Усмановым – будущим соучредителем и руководителем компании «Интерфин» (позднее она была преобразована в ГК «Металлоинвест»). Уже через три года Скоч вложил накопленные средства в организацию, и эта инвестиция принесла ему существенный капитал.

    К концу 1990-х Андрей Владимирович Скоч уже не принимал активного участия в управлении компанией и предоставил все связанные с этим задачи топ-менеджменту. В 1999 году он решил попробовать себя в политике, поэтому свою долю в «Интерфине» передал отцу Владимиру Никитовичу Скочу.

    Политическая и законотворческая деятельность

    Предприятия «Интерфина» располагались преимущественно в Белгородской области, поэтому Андрей Скоч часто бывал в этом регионе и именно от него в 1999 году впервые выдвинул свою кандидатуру на выборах депутатов Государственной Думы III созыва. Он получил 54% голосов и таким образом одержал победу.

    Пост депутата Андрей Владимирович Скоч занимает уже более двадцати лет. За это время он выдвинул на рассмотрение более 150 законодательных инициатив, многие из которых были направлены на развитие в России таких сфер, как образование и медицина.

    После очередного переизбрания в Государственную Думу в 2003 году Скоч стал членом партии «Единая Россия». По ее спискам он избирался на следующих выборах.

    Фонд «Поколение» и благотворительная работа

    В 1996 году Андрей Скоч основал благотворительный фонд, который оказывал поддержку детям с кардиологическими заболеваниями и их семьям. Организацию он изначально назвал «Здоровое поколение», но впоследствии она расширила сферу и географию своей деятельности и была переименована в «Поколение». За годы существования фонда Скоча поддержку от него получили:

      многодетные семьи,

  • начинающие авторы,

  • талантливые ученые и врачи,

  • образовательные и медицинские учреждения,

  • ветераны Великой Отечественной войны;

  • отдельные граждане, которые оказались в трудном положении.

  • Кроме того, фонд Андрея Владимировича Скоча закупает современное оборудование для медучреждений Белгородской области, помогает поликлиникам и больницам, а также строит новые медицинские центры. В 2007 году организация также подарила ветеранам ВОВ, проживающим в том же регионе, новые автомобили ВАЗ 2105.

    Отец Андрея Скоча Владимир Никитович считает благотворительную работу сына очень важной и на регулярной основе жертвует собственные средства на реализацию проектов организации. Так, в 2017 году Владимир Скоч выделил на нужды фонда «Поколение» 154 млн рублей.

    "