Posted 16 января 2018,, 17:10

Published 16 января 2018,, 17:10

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Куйвашев не возражает против отмены выборов мэров Екатеринбурга и Нижнего Тагила

16 января 2018, 17:10
Губернатор Свердловской области поддержит любое решение депутатов Екатеринбурга и Нижнего Тагила касательно выборов главы города.

Евгений Куйвашев заявил, что не выступит против отмены выборов глав Екатеринбурга и Нижнего Тагила, если городские депутаты примут соответствующие решение.

Глава региона побывал в тех муниципалитетах, где выборы мэра путём голосования горожан были заменены на выборы депутатами на конкурсной основе.

Подотчетность мэра органу МСУ стала больше. Есть реальный рычаг влияния на исполнительный орган власти у депутатов. Отсутствует конфликт. Это важно и положительно влияет на развитие муниципалитета отметил губернатор.

Как сообщает Znak.com, ранее в Свердловской области обсуждалась идея отменить прямые выборы мэров и вернуться к так называемой «советской системе», при которой мэра выбирают городские депутаты на конкурсной основе.

Против отмены выборов выступил мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Он заявил, что «советская система» неприменима для второго по значимости города Свердловской области.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"