Posted 16 июня 2015,, 11:50

Published 16 июня 2015,, 11:50

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Нижний Тагил вдохновил известного писателя на икону со Сталиным (ФОТО)

16 июня 2015, 11:50
Освящение необычной иконы произошло на авиабазе в г. Энгельс (Саратовская область).

При беглом взгляде на фотографию с места событий, взгляду не за что зацепиться. Представитель духовенства, церковная утварь, люди в форме, в центре известный своими консервативными взглядами писатель и публицист Александр Проханов и, собственно, сама икона.

Только при ближайшем её рассмотрении удаётся понять суть происходящего и составить общую картину. Оказалось, известный консерватор привёз освящать написанную по его заказу икону, на которой изображён не кто иной, как Иосиф Сталин в кругу советских маршалов.

Александра Проханова не смущает неоднозначное отношение к личности Сталина среди православных, ведь при написании иконы все правила иконописи были соблюдены, сам «Отец народов» изображён без нимба, под образом Богоматери.

Говоря о том, что сподвигло писателя на заказ такой иконы, он отметил следующее.

Знаете, я пару лет назад был в Нижнем Тагиле, там знаменитый завод, где производят танки. А рядом есть церковь. И в ее росписи есть такой элемент: Т-34 несется и стреляет по Рейхстагу, а рядом лежат мертвые нацисты. Вообще создание иконы приурочено к юбилею Победы. -- рассказал журналистам Комсомольской Правды Александр Проханов.

Редакция TagilCity.ru понимает необходимость памяти и традиций, чуть более месяца назад, наша редакция освещала празднование Дня Победы, но изображение на иконах человека, от чьих репрессий пострадали миллионы верующих людей, в том числе представители православного духовенства - для многих может показаться кощунством.

Особенно в Нижнем Тагиле, где в Тагиллаге, во время сталинского террора, оказались десятки тысяч человек. Оболганные, оклеветанные, преследуемые по политическим или религиозным причинам - многим из них так и не суждено было вернуться домой.

// <![CDATA[VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "186258278_16d76d4f81f4ef9233");// ]]>

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"