Posted 17 ноября 2020,, 15:08

Published 17 ноября 2020,, 15:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Чем известен Худайнатов Эдуард Юрьевич?

17 ноября 2020, 15:08
Начало карьеры.

Эдуард Худайнатов родом из Чимкента, Казахская ССР. Появился на свет в 1960-м. Служил в погранвойсках. После увольнения из ВС начал работать. За восемь лет сменил несколько должностей, в том числе был грузчиком, мастером, вышкомонтажником. В 1989-м стал директором фермы «Бекон». Первый управленческий опыт пригодился через четыре года, когда Худайнатов возглавил компании «Эвихон» и «Эвихон-2», а также «Юганскпромфинко».

Муниципальная и государственная служба

В 36 лет Эдуард Юрьевич принял решение сменить сферу деятельности – начал с муниципальной службы. Работал заместителем главы города Нефтеюганска и первым заместителем главы Нефтеюганского района, возглавил администрацию ПГТ Пойковского. Благодаря деятельности Худайнатова в поселке появились зеленые зоны, открыт детский яхт-клуб, подведены коммуникации, возведен храм. В 2000-м Эдуарда Худайнатова назначили федеральным инспектором (занимался Ненецким автономным округом). Ему были присвоены чины советника Российской Федерации 3-го и 2-го классов.

«Севернефтегазпром» и «Роснефть»

С 2003-го Худайнатов Эдуард вновь ушел в бизнес. Сначала получил назначение на пост генерального директора в дочернюю организацию «Газпрома» в Тюменской области. Здесь в его зону ответственности входила разработка Южно-Русского месторождения. Работа включала создание газохранилищ, социальной инфраструктуры, линий электропередачи. Общий объем ресурсов, которые предстояло добыть, превысил 800 млрд кубометров. Газ должен был идти в страны Европы через «Северный поток». Худайнатов с поставленной задачей справился — объект был сдан в срок, на его развитие привлекли более 700 млн евро.

Следующий крупный проект был реализован Худайнатовым Эдуардом уже в «Роснефти», куда он перешел на работу в 2008 году. Здесь он сначала занимал должность вице-президента, но вскоре возглавил компанию, став президентом. Еще одно крупное месторождение, над освоением которого работал Худайнатов, — Ванкорское — должно было стать базой для поставок нефти в КНР. Во время работы Эдуарда Юрьевича капитализация компании превысила 75 млрд долларов, а добыча нефти была равна четверти общероссийской.

«ННК»

В 2013 году Худайнатов организовал свой бизнес — открыл «Независимую нефтяную компанию» («ННК»). Одним из важных приобретений компании стала покупка Хабаровского НПЗ. «ННК» сосредоточила большое число активов — компаний, которые занимались геологоразведкой. Вот почему для переработки нефти требовался мощный нефтеперерабатывающий завод. Сейчас ННК ведет геологоразведку, добычу и переработку полезных ископаемых, а также занимается реализацией нефтепродуктов, в том числе и через свои АЗС.

В 2019 году «ННК» включилась в новую инициативу по освоению месторождения в Красноярском крае — проект «Пайяха». Предварительно запасы этого месторождения были оценены более чем в 1 млрд тонн. После ввода объекта в эксплуатацию нефть будет использоваться для поставок в европейские и азиатские страны, куда попадет через Северный морской путь. Для работы на «Пайяхе» будут проложены дороги, построены линии электропередачи, возведены необходимые промышленные объекты. В 2024 году проект должен быть сдан.

Личная жизнь

Худайнатов Эдуард состоит в браке и воспитывает четверых детей. Имеет диплом о высшем образовании ТюмГУ (юридический факультет). Также окончил Международную академию предпринимательства. Награжден многими государственными наградами:

  • Орден Почета;
  • Ордена «За заслуги перед Отечеством» (II и III степень);
  • Звание «Почетный нефтяник»;
  • Премия «Репутация».

"