Posted 21 августа 2019,, 11:15

Published 21 августа 2019,, 11:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Компания, из-за которой уволился замглавы Нижнего Тагила, ответила на жалобы

21 августа 2019, 11:15
ООО «Караван», после жалоб на которое из-за срыва строительства футбольного поля в Нижнем Тагиле уволился заместитель мэра Владимир Юрченко, заявило, что работы на объекте не проводились из-за необходимости изменения проекта.

Как показали TagilCity.ru представители «Каравана», они заключили контракт 30 июля, а 14 августа получили от Службы заказчика городского хозяйства письмо о том, что, по данным «Облкоммунэнерго», стадион пересекает высоковольтный силовой кабель, из-за чего необходимо внести изменения в проект. В ответ компания направила в администрацию уведомление о приостановке работ, а после контракт вовсе был расторгнут по взаимному согласию.

Стоит отметить, что письмо СЗГХ датировано вторым августа, а ответ «Каравана» — 16-м числом, в день, когда мэр Владислав Пинаев отстранил Владимира Юрченко с должности из-за срыва сроков работ и назначил в отношении него служебную проверку на причастность к подрядным организациям. При этом в мэрии отмечают, что аппаратное совещание, на котором обсуждался срыв сроков строительства на объекте, происходило рано утром, а значит, письмо о приостановке пришло уже после выявления проблемы в работе горхозяйства и отстранения Юрченко.

На нашу деятельность отстранение или не отстранение замглавы города не влияет. Мы контактируем со Службой заказчика городского хозяйства, и письмо от них, хоть и датировано 2 августа, мы получили только 14-го — это факт, подтверждённый документально. Указанный там вопрос требовал времени, мы его изучили, подготовили ответ и отправили. Про то, что в этот день в мэрии произошли какие-то перестановки, мы даже не знали,сказали TagilCity.ru в «Караване».

В официальном ответе представители компании также заявили: «Владимир Прокопьевич Юрченко не имеет никакого отношения к действиям или собственникам ООО „Караван“».

В администрации города просят дождаться результатов проверки. Контракт между городом и компанией был расторгнут 19 августа, и сейчас, как подчеркнули чиновники, работа на вверенном ранее «Каравану» объекте ведётся, но уже другим подрядчиком.

Служебная проверка в отношении Владимира Прокопьевича продолжается, и только по её итогу мы можем что-либо комментировать, а на объекте сейчас ведёт работы муниципальное предприятие,сказали TagilCity.ru в пресс-службе тагильской администрации.

Добавлено: после публикации материала в мэрии уточнили, что строительство объекта ещё не возобновлено, но уже готовится конкурс, по итогам которого будет выбран подрядчик с соответствующим опытом, а пока специалисты детально изучают проект.

Напомним, замглавы Нижнего Тагила по горхозяйству Владимир Юрченко неоднократно становился объектом критики за темп работы по строительству соцобъектов. Так в июле мэр уже частично отстранял его из-за медленного хода благоустройства территории строящейся школы № 100, направив заниматься только этим объектом. В начале прошлой недели стало известно о жалобах на другие объекты — как пояснили в администрации, после сверки выяснилось, что ими занимаются компании, которые могут быть связаны с сыном Владимира Юрченко — в частности ООО «Караван». Отстранение и служебную проверку Юрченко назвал расправой над собой, однако вскоре выяснилось, что накануне этих заявлений он уже подал заявление на увольнение. 20 августа мэрия подтвердила, что Владимир Юрченко был уволен.

"