Posted 21 октября 2019,, 18:25

Published 21 октября 2019,, 18:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Лукашенко выступил за расширение сотрудничества со Свердловской областью

21 октября 2019, 18:25
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи ‪21 октября в Минске обсудили совместные проекты и наметили план развития новых направлений в разных сферах, сообщается на сайте правительство Свердловской области.

Свердловская область, несмотря на такую географическую удаленность, — надежный партнер для Белоруссии, это близкие нам люди и близкий регион. В Уральском регионе мы работаем очень давно, успешно,сказал Александр Лукашенко.

Евгений Куйвашев выразил уверенность, что проведенная встреча позволит расширить границы сотрудничества.

В состав делегации вошли промышленники, которые уже провели переговоры с зарубежными партнерами о дальнейшем сотрудничестве, отметил он.

На Свердловских предприятиях во многих отраслях используется белорусская техника. До 60% используемой сельхозтехники имеет белорусское происхождение.

Евгений Куйвашев рассказал, что в последние несколько лет предприятия Урала преуспели в сфере информационных технологий и обмена данными, и коллеги из Белоруссии могут использовать эти компетенции. Также он считает, что есть возможности реализации совместных проектов в сфере образования, медицины и волонтерской деятельности.

Президент Лукашенко, в свою очередь, отметил, что Свердловская область является одним из ведущих регионов по строительству и предложил свою помощь.

Особенно это вам актуально будет при подготовке к Всемирной летней Универсиаде в 2023 году. У нас есть в этом плане опыт, сказал Президент.

Александр Лукашенко и Евгений Куйвашев договорились о совместном проведении культурных и спортивных мероприятий. В 2020 году губернатор Свердловской области пригласил в столицу Урала белорусских ветеранов с их семьями на Парад Победы 9 мая.

"