Posted 22 сентября 2015,, 04:25

Published 22 сентября 2015,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Ранее осужденный за мошенничество чиновник возглавил МУП «Пригородный водоканал»

22 сентября 2015, 04:25
6 сентября бывший чиновник администрации Нижнего Тагила Валерий Кузьминых возглавил МУП «Пригородный водоканал». Прежний руководитель муниципального предприятия Александр Артищев покинул пост по состоянию здоровья.

«Александр Иванович уволился из-за плохого самочувствия. У него уже был один инсульт на рабочем месте, больше так рисковать здоровьем нельзя», — рассказал корреспонденту ИА «Все новости» замглавы администрации Горноуральского городского округа по ЖКХ и благоустройству территории Андрей Гебень.

Приказ о назначении Валерия Кузьминых подписал глава округа Николай Кулиш.

«Валерий Анатольевич приступил к своим обязанностям. Это профессионал, человек тёртый. Он знает, что такое коммунальное хозяйство», — отметил замглавы окружной администрации.

Напомним, Валерий Кузьминых возглавил управление ЖКХ мэрии Нижнего Тагила в конце 2012 года. А в конце февраля 2014 года его задержали по подозрению в вымогательстве денежных средств, после чего Кузьминых уволился по собственному желанию. По версии следствия, чиновник намеревался получить вознаграждение за помощь в проведении конкурса, в котором выбирали подрядчика для капремонта жилого дома на улице Карла Маркса. Судили Кузьминых по части 3 статьи 159 УК РФ за мошенничество с использованием служебного положения. Судья Ленинского района Александр Семериков отправил чиновника на год в колонию общего режима. Экс-чиновник обжаловал приговор, но Областной суд оставил вердикт районного суда в силе.

Новые коллеги Валерия Кузьминых в курсе его криминального прошлого, но считают, что это не станет помехой в работе.

«Особых ожиданий нет. Что касается судимости, то знаете, и такое случается. Я не прокурор и не могу давать оценки. Меня интересуют только его профессионализм, а не личные данные. И в коммунальном хозяйстве такие специалисты нужны», — прокомментировал Андрей Гебень.

Между тем, от прежнего руководителя Валерию Кузьминых досталось незавидное наследство. «Пригородный водоканал» снабжает водой свыше 20 сёл и деревень вокруг Нижнего Тагила. Долги юридических лиц и жителей пригорода перед предприятием превышают 10 миллионов рублей. «Пригородный водоканал» задолжал поставщикам электроэнергии свыше двух миллионов рублей. Оборудование нуждается в замене, коммуникации обветшали. И это только часть проблем муниципальной организации.

Сейчас в МУПе трудятся 70 человек. По информации источника ИА «Все новости», три месяца сотрудники не получают заработную плату. Однако отчёты хозяйственной деятельности говорят об обратном.

«Согласно отчётам, задолженности по зарплате у предприятия нет. Фактическую ситуацию мы знать не можем, но по документам всё в порядке. В хозяйственную деятельность МУПа мы вторгаться не можем», — пояснили в администрации Горноуральского городского округа.

Валерий Кузьминых подтвердил, что на предприятии есть задержки заработной платы.

«Будем разбираться, исправлять ситуацию. Я только вышел на работу и не могу сходу предложить варианты решения проблемы», — пояснил Кузьминых.

Бывшего директора МУПа несколько раз привлекали к административной и дисциплинарной ответственности за нарушение трудового законодательства. В последний раз Александр Артищев отделался штрафом в 10 тысяч рублей. Это средняя зарплата сотрудников «Пригородного водоканала», которые к таким задержкам уже привыкли.

"