Posted 24 октября 2012,, 03:55

Published 24 октября 2012,, 03:55

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Чиновники в шоке – Сергей Носов начал ротацию кадров мэрии

24 октября 2012, 03:55
Новую структуру нижнетагильской мэрии утвердят завтра, 25 октября, на очередном заседании представительного органа власти города. Накануне проект документа обсудили депутаты думской комиссии по местному самоуправлению. Имена претендентов на ключевые посты в администрации Нижнего Тагила уже известны.

Согласно представленному в гордуму проекту документа, у главы Нижнего Тагила Сергея Носова будет четыре заместителя. Портфели вице-мэровпри этом сохранят не всеуправленцы города. Как утверждают в кулуарах местной власти, вопросами финансово-экономической политики отныне будет заниматься Евгения Черемных.

В 2011 году она баллотировалась в областную думу по Ленинскому избирательному округу, занимала второе место в партсписке единороссов, то есть сразу после избранного позже депутатом вице-мэра города Вячеслава Погудина. Тагильчанам сотрудница УВЗ Е.Черемных более известна как один из лидеров общественного движения «Чистый город».

Новым вице-мэром по ЖКХ, горхозяйству и строительству станет, возможно, нынешний глава администрации Ленинского района, в прошлом депутат гордумы Константин Захаров, сменив на этом посту Вячеслава Данилова, отставка которого обсуждалась еще в прошлом году после провала губернской программы «1000 дворов».

На фото: Евгения Черемных и Константин Захаров.

Курировать бюджетно-инвестиционную политику доверят действующему вице-мэру по экономике Андрею Ларину, ранее работавшему в структуре ЕВРАЗ-НТМК. Продолжит свою деятельность в команде нового мэра Нижнего Тагила и заместитель главы администрации города по соцполитикеВалерий Суров.

Открытым остается вопрос о руководителе аппарата мэрии. Ранее, в бытность Валентины Исаевой эту должность занимал Вячеслав Данилов, потом Валерий Суров, уступивший административное кресло в 2011 году Геннадию Мальцеву. Теперь обсуждается кандидатура Андрея Ленды.

7 лет он возглавлял молодежную организацию УВЗ, в 2011 году стал одним из основных организаторов митинга сторонников Владимира Путина в Екатеринбурге, в марте 2012-го неудачно баллотировался депутатом гордумы Нижнего Тагила и достаточно активно участвовал в предвыборной кампанииСергея Носова.

Мне ничего об этом неизвестно. Это все на уровне слухов. Ведь совсем недавно говорили, что я претендую на какое-то место в полпредствескромно улыбаясь, прокомментировал автору версию о своем назначении Андрей Ленда.

«Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования», - гласит текст проекта решения гордумы об утвержденииновой структуры администрации Нижнего Тагила. Документ предусматривает реорганизацию сразу нескольких отделов и управлений мэрии. Появятся изменения и в структуре территориальных органов местной власти. Так, например, кроме трех действующихрайонных администраций города появится еще одна – администрация Пригородного района.

На фото (слева направо): Андрей Ларин, Валерий Суров и Андрей Ленда.

В 2007 году, уточним, к Нижнему Тагилу были присоединены 22 населенных пункта Горноуральского городского округа. Вскоре, по распоряжению теперь уже экс-мэра города Николая Диденко,работу с сельскими территориямикурировал заместителю главы горадминистрации Александру Моторину,для оперативного решения вопросовеженедельно проводилисьаппаратные совещания с присутствием глав сельских территорий.

С приходом к власти Валентины Исаевой должность этого вице-мэра была упразднена, а присоединенные территории попали под эгиду районных администраций. По словам Сергея Носова, сегодня вопросами жизнедеятельности сельских граждан Нижнего Тагила никто не занимается. Новый мэр города решил возобновить практику еженедельных совещаний с главами территориальных администраций. Первая сельская планеркасостоится уже сегодня.

Несмотря на грядущиекадровые изменения в муниципалитете, принятиерешения о фактической реорганизации мэрии не повлечет дополнительных расходов местного бюджета, утверждается в пояснительной записке начальника отдела кадров горадминистрации Юрия Сергушева.

© Всеволод Владимиров

Материалы по теме
"