Posted 26 июля 2016,, 11:00

Published 26 июля 2016,, 11:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Кировский суд Екатеринбурга отказал организаторам митинга против «пакета Яровой» в проведении акции на Плотинке (ФОТО)

26 июля 2016, 11:00
Суд запретил общественнице из Екатеринбурга Екатерине Петровой устраивать митинг в центре города, сообщает «Наша газета».

Митинг за отмену «закона Яровой» был назначен на 26 июля. Организаторы были намерены проводить мероприятие на площади Труда, что находится в районе Плотинки, в центре города. Департамент общественной безопасности Свердловской области рассмотрел поданную заявку и предложил перенести акцию на площадь Обороны, расположенную в одном из спальных микрорайонов города.

Объяснение такого решения заявителю состояло в том, что на этот день в данном месте уже назначен митинг одной неназванной ветеранской организации, посвященный дню ВМФ. Организаторы мероприятия обжаловали в суде отказ. По данному заявлению состоялось заседание суда.

Когда судья Жанна Мурашова отправилась в совещательную комнату, истцы направились в областной суд для подачи аппеляции, не дожидаясь решения. Заключение по делу было оглашено в 18 часов. Было принято решение: отказать истцу в проведении акции на площади Труда. Екатерина Петрова, заявитель, считает, что департамент имеет одну цель – отправить митингующих за пределы города. Организаторы акции, получив отказ на проведение своего мероприятия в центре города, решили выйти на митинг на площадь Обороны, как было предложено судом.

Я не верю, что апелляция сможет что-то изменить. И я понимаю, что на митинг могут выйти люди, которые действительно пострадали от закона. Поэтому я не хочу их подставлять и выводить на несанкционированное мероприятие прокомментировала «НГ» Екатерина Петрова, организатор митинга, член городской Общественной палаты.

Фото: Znak.com

Ранее против принятия «закона Яровой» выступал бывший депутат думы Екатеринбурга Леонид Волков, единомышленник Алексея Навального. На своем сайте он сообщил, что такие акции запланированы в городах: Санкт-Петербург, Новосибирск, Саратов, Сыктывкар.

В интернете идет сбор подписей за отмену данного закона по двум петициям. В Change.org уже собрано более 550 тысяч подписей, на сайте «Российская общественная инициатива» — более 63 тысяч.

© TagilCity.ru

"