Posted 27 января 2020,, 08:37

Published 27 января 2020,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Свердловская область вошла в топ по количеству уволенных за утрату доверия чиновников

27 января 2020, 08:37
Свердловская область вошла в тройку лидеров среди регионов России по числу силовиков и чиновников, уволенных с формулировкой «в связи с утратой доверия», сообщает екатеринбургское отделение организации «Трансперенси Интернешнл — Россия».

В 2018 и в 2019 годах всего в регионе с данной формулировкой уволили 58 человек, среди них — четыре депутата, 13 чиновников, 36 работников МВД и четыре судебных пристава. Несколько уволенных чиновников работали в Росздравнадзоре, Пенсионном фонде и Минздраве. За утрату доверия увольнялись чиновники в Нижнем Тагиле, Бгдановиче, Среднеуральске.

При этом эксперты «ТИ-Р» отмечают, что список мог бы быть больше, в него не попали представители власти, ставшие фигурантами уголовных дел или лишившиеся работы после скандалов. В частности, увольнение политолога Анатолия Гагарина с поста заместителя главы Екатеринбурга по внутренней политике. Мужчина сохранил долю в нескольких коммерческих организациях, в связи с чем прокуратура усмотрела конфликт интересов. Чиновник предпочел уволиться с муниципальной службы. Еще один пример — экс-мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов. Он был осужден за получение взятки и после вступления в силу приговора суда был уволен. В списке уволенных за утрату доверия нет бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 12 в Нижнем Тагиле Петра Крашенинникова.

«ТИ-Р» просит пересмотреть антикоррупционные стандарты. По мнению экспертов, нельзя «требовать одного и того же от федерального министра и сельского депутата». Помимо этого, они предлагают включить в понятие «коррупция» неимущественные взятки, например, услуги.

"