Posted 27 февраля 2014,, 09:35

Published 27 февраля 2014,, 09:35

Modified 4 августа 2022,, 21:44

Updated 4 августа 2022,, 21:44

Сергей Носов уверен: у городов области нет мотивации зарабатывать. Критика принципов финансирования

27 февраля 2014, 09:35
Накануне в Екатеринбурге состоялся круглый стол по вопросу проекта реформы местного самоуправления, уже ставшей «больной» темой.

Напомним, реформа готовится на федеральном уровне и предлагает упразднить прямые выборы глав крупных муниципалитетов. То есть мэров будут назначать, а жители будут выбирать советы депутатов, представители которых делегируются в Гордуму. Надо сказать, большинство участников круглого стола высказались негативно в отношении реформы. По мнению политиков, необходимо конкретизировать муниципальные полномочия и обеспечить их финансирование, пишет АПИ.

К слову, обсуждение во многом свелось к финансовым вопросам. Проблема в том, что действующая система финансирования не мотивирует города развиваться, как бы парадоксально это ни звучало.

Сегодня, если в муниципальном образовании что-то построили и появились дополнительные деньги, то по инструкции Минфина на эту сумму сокращаются дотации. Итог - начисто исчезает мотивация управленцев к развитию экономики. Такой подход - тормоз для развития территорий, и ситуацию надо немедленно менять. Интерес к саморазвитию надо всемерно поддерживать и прежде всего финансово. Добавлю еще, что правового обеспечения требует и еще одно направление реформирования местного самоуправления — децентрализация управления дает независимую оценку Евгений Чадаев, кандидат исторических наук, политолог.

Кстати, во время выступления на собрании Главы Нижнего Тагила Сергея Носова, собравшиеся аплодисментами поддерживали мэра второго города области. Он подвергнул критике принципы софинансирования муниципальных проектов. Суть в том, что расходы область и город делят пополам, и в итоге складывается такая ситуация, что область готова дать, например, миллиард рублей, а муниципалитет такую сумму не сможет найти, даже если очень захочет. То есть в результате ни проекта, ни развития, и «щедрая» область, от денег которой пришлось отказаться.

У муниципалитетов вообще нет стимулов для того, чтобы зарабатывать дополнительные деньги – им это невыгодно. Им выгодно потратить выделенные деньги любым способом до конца года. Наверное, такие подходы надо как-то начать пересматривать приводят слова Носова СМИ.

Градоначальник также справедливо заметил, что народу не нужны избранники, у которых нет денег:

Нужны ли народу избранники, которые не имеют деньги?.. У нас недоимка по налогам в 200 млн рублей. Собирать должен я или федеральные органы? То, что происходит, вызывает удивление передают слова Носова Ura.ru.

Тем не менее, встреча закончилась весьма формально: была сформирована рабочая группа по подготовке рекомендаций, которые планируется направить в госдуму, администрацию президента и союз российских городов. TagilCity.ru будет следить за развитием событий.

© TagilCity.ru

"